На территории региона зафиксировали 2 случая клещевого боррелиоза

В Тамбовской области сохраняется активность клещей. Значимость этих членистоногих обусловлена тем, что они распространяют опасные инфекционные заболевания.
Так, за истекший период 2019-го года на территории региона зарегистрировали 2 случая клещевого боррелиоза. По данным мониторинга по состоянию на 10 июня, в медучреждения обратились 1 723 человека, которые пострадали от укусов клещей. Среди них – 502 ребенка. За истекшую неделю в больницы региона обратились 268 пострадавших, в том числе 78 детей. Для предупреждения заболевания боррелиозом или другими инфекциями, которые переносят клещи в области на базе «Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» осуществляют экспресс-исследование членистоногих, которых сняли с людей или отловили в биотопах.
«С начала этого года на исследование доставили 1 285 проб клещей, снятых с человека. В 217 случаях положительный результат на боррелиоз (удельный вес зараженных клещей составил 17%), в 65 случаях – на гранулоцитарный анаплазмоз (удельный вес инфицированных клещей составил 7 %)», - сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора.
Корреспондент: Мария Щеголева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов