На тамбовском ипподроме разыграли главные зимние призы сезона

Главные зимние призы бегового сезона разыграны. На дорожках тамбовского ипподрома в резвости соревновались почти тридцать рысаков. На победу претендовали и гости из Орловской и Воронежской области. Кому достались главные трофеи турнира, узнала наша съёмочная группа.
- Дан старт первому заезду. Повела Эйфория. Первыми на старте трехлетки. Эйфория под управлением Николая Матвеева вышла вперед и не уступала соперникам до конца заезда. Отставание ближайшего преследователя чуть более двух секунд.
«Эта кобыла здесь фаворит, она должна была выиграть. Лошади были немножко послабее. Не то что слабее, но просто она сейчас бегает резвее, поэтому я рассчитывал на победу, ровненько проехал. Всего хватило», - Николай Матвеев.
Всего восемь заездов. Среди которых на Приз памяти Владимира Витта. Воевода Лок и Нептун под управлением братьев Сергея и Николая Матвеевых шли в доле секунд друг от друга. Дистанцию в 1600 метров Воевода Лок преодолел за 2 минуты 12 целых и 2 сотых секунды. Одним из самых массовых стал заезд «Мемориал Кулешова». - Вот уже почти полвека важнейший зимний приз для Орловской породы носит имя Павла Кулешова - советского ученого, которого считают одним из основоположников русской зоотехнической науки. К заезду, как правило, всегда большой интерес и у спортсменов и у зрителей. Рекорд приза у жеребца по кличке Заир - две минуты 16 и 3 сотых секунды. Могло бы быть и быстрее, но погода выдалась не самой удачной.
«Если бы была бы каша, было бы еще хуже. Так она подзамерзла, я думаю полегче будет лошадям бежать. Лошади кованы на зиму на шипы, поэтому ледовая поверхность она даст преимущество, чем опять таки каша», - Дарья Пучкова, главный судья Тамбовского ипподрома имени С.М. Буденного.
Плохая погода зрителей не испугала. Любителей понаблюдать за выступлением рысаков было достаточно. Многие привели детей.
«Детям нравятся лошадки всегда. Кормить разрешают и в конюшню пускают. Очень интересное мероприятие», - Денис Турлаков. «Просто пришли с семьей отдохнуть, посмотреть на лошадок, хорошие, сильные, красивые животные», - Владимир Алексеев.
Следующий беговой день запланирован на 22-ое февраля. Традиционно вход свободный. А начало ровно в полдень.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version