На тамбовских колокольнях смонтируют три новые звонницы

В Тамбове в ближайшие дни установят две новые звонницы на колокольни Спасо-Преображенского кафедрального собора и Вознесенского женского монастыря.

Еще одну малую звонницу смонтируют на Соборной площади города – чтобы все желающие могли позвонить в колокола во время фестиваля звонарей, который состоится в областном центре с 8 по 10 августа. Об этом сообщил заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии, протоиерей Георгий Неретин.

Это будет подарок народу Божию, который жаждал слышать колокола и который просил обеспечить колоколами эти звонницы, потому что колокольни выстроены уже определенное время, и пришло время, чтобы эти колокольни в Тамбове запели. И мы наконец будем слышать колокольный звон, и в Пасхальную неделю можно будет любому подняться на колокольню и от души позвонить, возвещая о славе Божией,

- подчеркнул протоиерей Георгий Неретин.

Организатором фестиваля выступил Международный центр колокольного искусства, а демонстрировать свое мастерство будут шесть звонарей из монастырей и храмов России – они представят различные звоны, школы и традиции: северные, московские, монастырские и приходские.

Откроется фестиваль праздничным звоном колоколов по случаю торжественной встречи частицы мощей преподобного Сергия Радонежского. Ковчег со святыней доставят на Тамбовскую землю 8 августа в 7.00, а проводы состоятся 9 августа после всенощного бдения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, которое начнется в 17:00.

Источник, фото: Тамбовская митрополия

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов