На Тамбовщине запустили пилотный проект по развитию технического образования в стране

Руководитель Тамбовской области Максим Егоров и региональное отделение Союза Машиностроителей России подписали соглашение о реализации проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России». Его участниками стали региональное отделение Союзмаша и Тамбовский государственный технический университет.

Это первый на территории России проект подобного уровня, направленный на развитие специального технического образования. Подписанное соглашение позволит создать комплексную систему профессиональной ориентации учащихся в машиностроительном кластере региона. В частности, на Тамбовщине выстроят вертикаль инженерно-технического профиля «школа-вуз-предприятие». В профильных классах ученики познакомятся с азами инженерно-технического образования. Посетят мастер-классы, попробуют свои силы в специализированных конкурсах и Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда».
Затем продолжат образование в профильных колледжах и институтах ТГТУ. Во время учебы они смогут качественно подготовиться к участию в чемпионатах «JuniorSkills» и «WorldSkills» по профильным компетенциям. Вместе с наставниками — представителями профильных тамбовских предприятий — будут вести проектно-исследовательскую деятельность, реализовывать собственные проекты, внедряя эти разработки в деятельность предприятий.

Участниками проекта станут школы и колледжи области, а также крупнейшие промышленные предприятия — заводы «Электроприбор», «Пигмент», «Милорем», «ТАГАТ», «Прогресс», «ЗАВКОМ», «Росхимзащита», «Октябрь» и другие.

Опыт трехстороннего взаимодействия в сфере инженерно-технического образования, полученный в Тамбовской области, впоследствии будет использован в других регионах России.

Проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» даст новый стимул развитию технического образования не только в регионе, но и по всей России. Общими усилиями мы осуществим перезагрузку подходов к подготовке квалифицированных кадров для российской промышленности,

— отметил руководитель региона Максим Егоров.

Источник, фото: Управление образования и науки Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов