На Тамбовщине узаконят курсы антиалкогольного воспитания

В Тамбовской областной Думе состоялось заседание комитета по охране здоровья. Его участники рассмотрели доработанный ранее региональный законопроект «Об отдельных вопросах профилактики алкогольной зависимости». 

Прямые и косвенные потери от алкоголизации населения наносят ощутимый вред социально-экономическому развитию региона. Это и повышенный уровень смертности, и сокращение продолжительности здоровой жизни, утрата трудоспособности, снижение производительности труда, ущерб от пожаров и дорожно-транспортных происшествий, которые возникают по вине лиц, находящихся в алкогольном опьянении, а также нарушения закона.

По мнению экспертов, для сокращения существующих масштабов потребления алкоголя, формирования устойчивого негативного отношения к систематическому потреблению алкогольной продукции и снижения на неё спроса необходимо совершенствование организационного и правового обеспечения деятельности органов профилактики.

Принятие этого закона позволит выстроить системную работу в данной сфере, будет способствовать более эффективной и качественной реализации мер по профилактике алкоголизма, сокращению заболеваемости населения алкогольными расстройствами, а также снижению общего числа противоправных деяний, связанных с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно законопроекту, на Тамбовщине планируется проводить антиалкогольное воспитание и обучение, в том числе с использованием средств массовой информации и социальной рекламы; проводить профилактическую работу с лицами, входящими в группу риска; планируется разработка и внедрение рекомендаций по ведению здорового образа жизни  и многое другое.

Законопроект будет направлен Главе Тамбовской области для заключения.

Источник, фото: Тамбовская областная дума

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов