На Тамбовщине усилят контроль за соблюдением ПДД мотоциклистами

В Тамбовской области массово проверят мотоциклистов. В регионе стартовала оперативно-профилактическая акция, направленная на пресечение правонарушений, совершаемых водителями скутеров, мопедов и байков. Продлится она до 16 мая.

Автоинспекторы организуют скрытое патрулирование, а участковые проведут подворовые обходы и проверки гаражных массивов для выявления незарегистрированного мототранспорта и фактов управления скутерами и мотоциклами несовершеннолетними. Как пояснили в региональном управлении ГИБДД, мотоциклисты составляют незначительную часть от общего количества водителей транспортных средств, но их доля от общего количества погибших и травмированных в ДТП весьма значительна.

В прошлом году на Тамбовщине было зарегистрировано более 70 ДТП с участием водителей мотоциклов или скутеров. В результате четыре человека погибли и 86 получили ранения. В текущем месяце уже произошло шесть таких ДТП, в результате которых девять человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе двое детей.

С наступлением весенне-летнего периода возникает проблема аварийности с участием водителей мототранспортных средств, в том числе скутеров и мопедов. Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что большинство из них характеризуются тяжкими последствиями и происходят, как правило, по вине указанной категории водителей. В текущем месяце уже произошло шесть дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники, в результате которых девять человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе двое детей,

- сообщили в Госавтоинспекции.

Отметим, что оперативно-профилактическая операция «Мотоциклист» проходит в рамках месячника безопасности дорожного движения, объявленного на территории Тамбовской области 25 апреля.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов