На Тамбовщине стартовал проект ««Мягкая сила» русского языка»

АНО «Тамбовское библиотечное общество» приступило к реализации проекта ««Мягкая сила» русского языка». Его цель -  укрепление статуса и продвижение русского языка в контексте культурных и образовательных связей нашей области с зарубежными партнерами из КНР, Узбекистана и Казахстана.

В рамках проекта используются новые форматы взаимодействия для расширения международного культурного сотрудничества и стимулирования интереса зарубежной общественности к русскому языку, в том числе и у иностранных студентов, обучающихся в вузах Тамбовщины, привлечения школьников и студентов ссузов и вузов нашей области к современным проблемам русского языка, продвижению грамотности и формирования отношения к русскому языку не как к школьному предмету, а как к родному, государственному языку. Будут работать коммуникативные площадки по продвижению русского языка и литературного наследия, в том числе за счет проведения открытых лекториев и уроков, социальных акций и креативных литературных мероприятий.

Для привлечения к русскому языку школьников предлагаются игровые формы, интерактивные форматы и обращение к текстам классической литературы. Готовятся специальные листовки, разрабатываются программы круглых столов и панельных дискуссий для специалистов и т.д. Предполагается активное использование интернет-пространства, социальных сетей, что позволит развивать русскоязычное информационное пространство. Проект опирается в содержательных аспектах на государственную политику в сфере русского языка.

Источник, фото: Министерство культуры Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов