На Тамбовщине разработали новую методику оценки эффективности участия муниципалитетов в реализации нацпроектов

Глава Тамбовской области Максим Егоров провел очередное заседание организационного штаба по реализации национальных проектов.

Участники заседания обсудили исполнение утвержденных графиков контрактования и кассового освоения мероприятий нацпроектов, а также новую методику оценки эффективности участия муниципалитетов в их реализации - ее разработали сотрудники управления организации проектной деятельности администрации области по поручению руководителя региона.

Теперь каждый город и район будет оцениваться по результатам достижения общественно-значимых результатов. К ним относятся создание детских садов, школ, объектов спортивной инфраструктуры, ремонт дорог, повышение качества администрирования и финансовой дисциплины. Главным критерием выступит оценка социально-экономической ситуации жителями муниципальных образований.

В администрации области сообщили, что в текущем году на реализацию нацпроектов выделено 10,5 миллиардов рублей, что на 1,6 миллиарда рублей больше 2021 года. Такого результата удалось добиться за счет увеличения лимитов финансирования национальных проектов «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Здравоохранение», «Демография» на общую сумму свыше полумиллиарда рублей. На данный момент израсходовано 19% этой суммы - это второй результат в ЦФО.

Нужно усилить контроль за реализацией нацпроектов со стороны общества. При таком подходе все возможные недочеты будут устранены задолго до сдачи объекта,

— сказал Максим Егоров.

Источник, фото:  Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов