На Тамбовщине проводятся работы по защите лесов от пожаров

Также в Тамбовской области завершены лесовосстановительные работы.

В Тамбовской области проводятся работы по противопожарному обустройству лесов. Работники лесного хозяйства прокладывают и подновляют противопожарные минерализованные полосы, устанавливают шлагбаумы, стенды, обустраивают места отдыха.

Проложено уже более 100 километров минерализованных полос. Подновление выполнено на участках, превышающих 1 300 километров.

Также на территории региона усилено лесное патрулирование. Такие меры помогут не допустить лесных пожаров и их распространения.

Отметим, что основной причиной пожаров зачастую является человеческий фактор. Непотушенный костер, брошенная спичка или сигарета, оставленный мусор – все это может стать причиной пожара.

В администрации региона сообщили, что на днях на территории Рассказовского лесничества произошло возгорание. Пожар был оперативно локализован. Огнем пройден небольшой участок леса площадью 0,3 гектара.

К счастью, пожар не нанес вреда лесному фонду Тамбовщины. По словам специалистов управления лесами области, причиной возгорания с большой долей вероятности является человеческий фактор.

Специалисты регионального управления лесами и просят граждан соблюдать правила санитарной и пожарной безопасности в лесах. Если вы обнаружите, что в лесу начался пожар – позвоните по телефону региональной диспетчерской службы: 8(4752) 72-00-14 или по федеральному телефону «горячей линии»: 8 800 100 94 00. Также можно набрать с телефона 01 или 101.

Добавим, что в Тамбовской области завершены работы по искусственному лесовосстановлению. По информации регионального управления лесами, посажено 1 030 гектаров молодого леса в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

На 600 гектарах леса работники высадили сеянцы на месте погибших растений. Специалисты отмечают, что все лесовосстановительные работы прошли успешно. Важную роль здесь играет предварительная подготовка к сезону. Тамбовские лесоводы ещё осенью обработали почву на всех площадях и вырастили в питомниках посадочный материал.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов