На Тамбовщине отмечено снижение заболеваемости COVID-19 и ведётся подготовка к новой системе выдачи сертификатов

Сертификаты можно будет получить на сайте госуслуг, предварительно сдав тест на антитела.

В Тамбовской области отмечается тенденция к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией. Но ограничительные меры при этом по-прежнему продолжают действовать. Эту тему обсудили сегодня, 21 февраля, на оперативном совещании под руководством главы региона Максима Егорова.

Начальник регионального Управления здравоохранения Марина Лапочкина рассказала, что за последнюю неделю снизилась нагрузка на амбулаторное звено здравоохранения, число обращений в поликлиники и вызовов скорой помощи также уменьшилось. Сохранилась высокая доля амбулаторных больных, что говорит о лёгком течении заболевания.

Также Тамбовская область готовится к новой системе выдачи сертификатов о перенесённом COVID-19 на основании теста на антитела. Документ можно будет получить через портал госуслуг. Перед этим необходимо будет сдать тест на антитела в лицензированных лабораториях, которые размещают информацию в специальной системе. QR-код будет выдан на 6 месяцев, независимо от уровня антител.

Кроме того, с сегодняшнего дня начинает действовать функция формирования сертификата при наличии противопоказаний. Сведения передаются из реестра Минздрава. Документ действует 30 дней или бессрочно.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов