На Тамбовщине начали активные работы по уходу за лесами

В Тамбовской области на территории лесного фонда ежегодно проводятся мероприятия по уходу за молодняками ценных древесных пород.

Работники лесного хозяйства проводят агротехнический и лесоводственный уходы за лесными культурами, рубки ухода в виде осветления и прочистки в молодняках 1-2 класса возрастов. Всего в лесах Тамбовщины в этом сезоне запланировано провести работы ухода за лесом на площади 11,6 тысячи гектаров.

Возле молодых лесных растений в первые годы жизни лесоводы скашивают травянистую растительность. Вокруг лесных культур старше трех лет работники лесного хозяйства проводят уборку древесной растительности, которая мешает молодым деревьям ценных пород получать почвенные питательные вещества и солнечный свет. На участках леса, где произрастают сосны, дубы и деревья других ценных пород старше 10 лет, проводятся рубки осветления, чтобы дать возможность лесным культурам набраться сил для активного роста. Такие работы помогают улучшить качество насаждений - убрать отстающие в росте деревья и нежелательную древесно-кустарниковую растительность.

С помощью своевременного проведения данных мероприятий лесоводы создают благоприятные условия роста деревьев хозяйственно-ценных пород.
Специалисты отмечают, что самым важным этапом жизни леса является рост и развитие молодых лесных культур. В первые годы жизни деревьев закладывается будущий облик леса, его устойчивость к неблагоприятным факторам природы.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов