На Тамбовщине начал работу учебно-методический центр «Авангард»

Его основная задача – военно-патриотическое воспитание молодёжи.
Сегодня, 1 октября, в п. Георгиевский состоялась торжественная церемония открытия учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Тамбовской области. В ней приняли участие более 200 ребят – представители военно-патриотических, поисковых, кадетских, юнармейских объединений и клубов От имени губернатора Александра Никитина с открытием центра тамбовчан поздравил исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Владимир Громов. В стране действуют 23 центра «Авангард», которые нацелены на патриотическое воспитание молодежи. Их создают по инициативе Министерства обороны РФ в соответствии с решением президента страны Владимира Путина и Концепцией федеральной системы подготовки граждан России к военной службе на период до 2024 года. Тамбовский центр получил прописку на территории кампуса «Державинский» в поселке Георгиевский Тамбовского района. Он стал структурным подразделением Института военного образования университета. Заместитель командующего властями западного военного округа по военно-политической работе, начальник военно-политического управления округа, полковник Виктор Журавлев на открытии центра «Авангард» поблагодарил руководство Тамбовской области за помощь в его создании. Центр будет работать круглогодично. Здесь планируют проводить регулярные учебные сборы по основам военной службы с десятиклассниками, военно-патриотические смены в период школьных каникул, курсы переподготовки и повышения квалификации для педагогических и руководящих работников. Уже сейчас участниками сборов стали 300 ребят. Всего же в этом году учебные сборы на базе центра пройдут около 1 тысячи школьников.
На территории Тамбовской области выстроена вертикаль военно-патриотического воспитания молодежи: Юнармия, Центр допризывной подготовки, Военно-учебный центр, по окончанию которого можно получить звание лейтенанта. Теперь к ним добавляется и новый центр «Авангард»,
- ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Владимир Стромов. Источник, фото: администрация Тамбовской области.
Корреспондент: Владимир Головашин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов