На Тамбовщине детей с диабетом обеспечивают системами мониторинга глюкозы в крови

На эти цели из бюджета региона выделено 39,5 миллионов рублей.

В Тамбовской области детей с диабетом обеспечивают системами мониторинга глюкозы в крови. Медицинские устройства выдаёт областная детская клиническая больница.

На выделенные средства закуплены расходные материалы (датчики) к системам непрерывного мониторинга глюкозы в крови. С 16 мая расходниками уже обеспечены 40 детей с сахарным диабетом 1 типа.

Датчики к системам непрерывного мониторинга глюкозы в крови выдаются при наличии медицинских показаний. Если есть сомнения в необходимости такого устройства, нужно обратиться к врачу-эндокринологу поликлиники областной детской больницы, пояснили в региональном Управлении здравоохранения.

Добавим, что на учёте у эндокринологов наблюдается свыше 300 тамбовских ребятишек с сахарным диабетом, которым системы непрерывного мониторирования глюкозы в крови могут значительно облегчить жизнь. Однако большинство родителей не могут приобрести их из-за высокой стоимости.

Ранее семьи обращались в различные инстанции, однако проблема не решалась, поэтому врио главы Тамбовской области Максим Егоров поручил выделить на эти цели средства из бюджета региона. Своё решение Максим Егоров объявил в ходе Прямой линии 18 февраля после многочисленных обращений граждан.

Источник: Управление здравоохранения Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов