На социальную поддержку в регионе будет направлено более 13 миллиардов рублей

Об этом сообщил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров в ходе форума на площадке социального МФЦ.

Сегодня, 20 июня, на площадке социального МФЦ в Тамбове впервые состоялся форум «Социальный контракт как механизм создания личного дела». Участников форума поприветствовал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Новый импульс развитию этого механизма поддержки дал Президент России Владимир Путин. По его поручению регионам были выделены средства из федерального бюджета. Тамбовская область получила 97 миллионов рублей. В этом году вновь запланировано выделить деньги из федерального бюджета, Тамбовской области – 110 миллионов рублей.

Социальный контракт можно использовать по нескольким направлениям: поиск работы, открытие собственного дела, развитие личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации. За полтора года было заключено более 1,7 тысячи контрактов с охватом около 8 тысяч человек.

420 человек заключили социальные контракты на открытие бизнеса, все они официально стали индивидуальными предпринимателями либо самозанятыми. 382 человека заключили социальные контракты на развитие личного подсобного хозяйства и зарегистрировались как самозанятые. На создание собственного дела выделяется 250 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства - 100 тысяч рублей. С 1 июля размер выплат увеличится на 100 тысяч рублей.

В форуме приняли участие жители региона, которые смогли открыть своё дело благодаря социальному контракту. Направления их бизнеса касаются разных сфер: от производства продуктов питания, кожгалантереи до оказания услуг в сфере красоты, строительства, психологии.

Государство делает максимум для повышения благосостояния людей. Только в этом году в Тамбовской области на социальную поддержку будет направлено более 13 миллиардов рублей. Наша главная задача — обеспечить повышение качества жизни и материальной обеспеченности граждан. Социальный контракт является одним из инструментов, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и помочь начинающим предпринимателям,

- отмечает врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: Павел Васильев

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов