На собственном примере: сотрудники МЧС стали участниками донорской акции

Они спасают людей и не только по долгу службы. Сегодня на областной станции переливания крови встречали давних партнеров - сотрудников МЧС. Вот уже 8 лет они активно участвуют в проекте «На службе государству - в служении обществу». Кровь сдают минимум дважды в год, показывая собственным примером насколько важно не оставаться равнодушными к тем, кому нужна помощь.
- Вы являетесь опытным донором. Мы все обсудили, вы соблюдали строгую диету, вы себя хорошо чувствуете. А значит, можно идти в процедурный кабинет. Голодать перед сдачей крови не нужно. Но и есть жирное, жаренное, острое ни к чему. Существуют и другие рекомендации. Максиму Филимонову о них хорошо известно. Впервые кровь сдал пять лет назад. С тех пор на станцию переливания приходит по несколько раз в год.
«Каждая кроводача может спасти жизнь гражданину, человеку, в такой ситуации может оказаться каждый, поэтому мы обязаны это делать», - Максим Филимонов.
Каждая капля - на вес золота. Мужчины могут сдавать кровь по 5 раз в год, женщины - по четыре. За одну процедуру берут 450 миллилитров крови или шестисот миллилитров плазмы - такой объем считают безопасным для донора.
«Все нормально, самочувствие хорошее, главное выполнить рекомендации, которые тут говорят и все будет хорошо», - Сергей Суслов.
Больше восьми тонн крови в области требуется ежегодно. Она нужна тяжело больным, а также пострадавшим в ДТП. Чтобы обеспечить такое количество ежедневно на станцию переливания крови должно приходить хотя бы полсотни доноров.
«Именно в чрезвычайной ситуации иногда нужны бывают большие объемы компонентов крови. И эти ребята, наверное, лучше других знают для чего эта кровь нужна, куда она пойдет», - Евгений Преображенский, председатель совета регионального общественного движения «Доноры Тамбовщины».
В числе постоянных доноров и сотрудники других служб и ведомств. В следующем месяце, к примеру, на станции переливания ждут судебных приставов и налоговых инспекторов.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов