На «Северном» автовокзале изменят схему движения автобусов

Организацию дорожного движения на Мичуринской в Тамбове ждут большие перемены. Преобразования грядут в границах улиц Рязанской и Пролетарской в районе автовокзала и торгового центра. Накануне здесь выездное совещание провели представители проекта «Безопасные дороги». О проблемных моментах на этом участке местные жители уже несколько раз сообщали в администрацию Тамбова и в общественную приемную проекта.
- Черные круги на асфальте - верный знак того, что здесь собираются участники тайного общества любителей ночного дрифта. Это подтверждают и местные жители. Только вот место для гонок выбрали не совсем подходящее. В связи с этим парковку у торгового центра на Мичуринской ждут большие преобразования. По плану, разогнать гонщиков призваны бордюры и пешеходные дорожки, которые появятся здесь в будущем. Плюс, конечно, знаки. Стоянку в ночное время здесь, скорее всего, запретят. Собственник парковки дал «добро» на расширение проезжей части Мичуринской. Работы планируют начать в течение двух недель. А вот другой наболевший вопрос - выезд автобусов с автовокзала на Пролетарскую.
Мы обращались год назад, просили: «Ради Бога, помогите, сделайте нам пешеходный переход, ограничьте движение, потому что едут со скоростью. И редкий день, когда не бывает у нас здесь аварий. Редкий день!»,
- Нина Тюрина, старшая по дому на Пролетарской, 228. Пешеходы вынуждены маневрировать между припаркованными авто и не угодить при этом под колеса автобусов. Одно из возможных решений здесь - пешеходный переход.
Мы договаривались и будем добиваться от собственника, чтобы автобусы заходили на территорию автовокзала и там высаживали пассажиров. Там большая стоянка, там такси может беспрепятственно ждать. А здесь запретить стоянку личного транспорта вообще,
- Юрий Кузьменко, председатель общественного Совета проекта «Безопасные дороги». Плюс ко всему, при повороте налево от автовокзала перевозчикам приходится преодолевать все 4 полосы. Что нередко приводит к ДТП. Такой маневр было предложено запретить, предоставить только поворот направо и объезд по улице Рабочей. Но и здесь возникли трудности.
Увы, дорожное покрытие там не соответствует никаким требованиям. Автобусы, которые везут пассажиров, мы не имеем права по такой дороге пускать,
- Вячеслав Михеев, генеральный директор автовокзала «Северный». Ремонт Рабочей запланирован на этот год, но представители «Безопасных дорог» намерены процесс ускорить. А план реорганизации движения доработать, согласовать с Госавтоинспекцией и как можно скорее претворить в жизнь.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов