На севере Тамбова завершили строительство новой школы в микрорайоне Телецентр

На севере Тамбова в микрорайоне Телецентр завершили строительство одной из самых больших и современных школ региона. Сейчас ведут набор учеников, педагогов и завозят оборудование. Ранее образовательное учреждение оценили глава региона и глава администрации областного центра. А сегодня по зданию прошлись представители общественной комиссии.

Строительство школы стало возможным благодаря национальному проекту «Образование». Она станет одной из самых больших и современных в регионе. В структуре 11 образовательных центров: IT-технологии и робототехника, математика, филология, здоровьесбережение и другие. Кстати, о здоровье: укреплять его ребята будут в двух спортивных залах, на теннисных кортах и спортивных площадках. И всё на территории школы.

В помощью тренажёров силовые упражнения для мальчиков. А для девочек будут набирать группы по фитнесу - это старшая ступень,

- Евгений Выжимов, председатель комитета образования администрации города Тамбова.

Для творческих детей - уникальный актовый зал. На полу паркет, что позволит заниматься танцами, в том числе бальными. А акустическое и световое оборудование может составить конкуренцию профессиональному театру.

Так как Тамбов, как и вся страна, в проекте по открытию театральных классов. Надеемся, здесь будет свой школьный театр, который будет занимать первые места как в городе, так и на всероссийском уровне,

- Евгений Выжимов, председатель комитета образования администрации города Тамбова.

Отдельные аудитории и даже входы для начального и старшего звена. Научные лаборатории, классы астрономии, мехатроники, геосферных процессов, 3D-моделирования, мультипликации и не только. А это столовая. Пищеблок пока выглядит так. Одновременно обедать здесь смогут до тысячи человек. До недавнего времени у заказчика - администрации областного центра - были вопросы к исполнителю по организации пространства. К сегодняшнему дню недочёты успели исправить.

Они откликнулись. Сейчас оборудование устанавливается на точки, которые были определены. Сейчас завозят оборудование и осуществляется монтаж,

- Евгений Выжимов, председатель комитета образования администрации города Тамбова.

Уникальность школы не только в ее инфраструктуре, но и в образовательном процессе, который будет выстроен по принципу «школа-вуз-предприятие». Из этих стен будут выпускать будущих инженеров.

Это помогает развивать в детях специализацию. Более гибко подходить к выбору профессии, направлению высшего образования,

- Сергей Хомутинкин, член общественного совета проекта «Новая школа».

- Школа рассчитана на 2,5 тысячи мест. В одну смену здесь будут учиться 90 классов: начальная школа и старшее звено. Сейчас ведут отбор и уже зачислены порядка 600 человек.

Прием продолжается, также подбирают педагогов. Преподавать здесь будут больше 200 специалистов.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов