На сцене Державинского отметили праздник российско-индийской дружбы

В Тамбове провели десятый юбилейный фестиваль российско-индийской дружбы. Праздник под названием «Дивали», несмотря на коронавирус, объединил студентов ТГУ имени Державина разных курсов, направлений и национальностей. И пусть в зрительный зал, соблюдая ограничительные меры, пригласили не всех, это не стало помехой: организаторы вели прямую трансляцию с праздничного концерта. А мы покажем самые зрелищные кадры.
- Дивали - это один из главных индийских праздников. Своеобразный аналог Нового года в Индии. По-другому его еще называют фестивалем огней, и символизирует он, согласно традициям, победу добра над злом. В честь этой победы принято зажигать масляные лампы и свечи. А иностранные студенты в этот день зажигают на сцене ТГУ. Даже человеку, далекому от индийской культуры, вероятно, сложно будет усидеть на месте при звуках этой зажигательной музыки. В том, что индусы умеют заряжать друг друга энергией - сомнений нет. Зрительный зал не смолкает ни на минуту. «Дивали» в Индии длится 5 дней и приходится на окончание осени, когда после сезона муссонных дождей наступает зима. Дату праздника определяют по лунному календарю. Примечательно, что стать участником действа может любой человек, независимо от национальности и вероисповедания.
Мы надели очень красивые костюмы и сделали очень красивые украшения. У нас будет очень много танцев, песен,
- Мунж Мрунмай Санжай, студент 5-го курса ТГУ имени Державина. Площадкой для проведения праздника Учебный театр ТГУ стал неслучайно.
Мы все считаем, что это один из таких ярких праздников индийской культуры, который университет отмечает, потому что достаточно большое количество студентов из Индии обучается в нашем университете,
- Светлана Кончакова, проректор по корпоративной политике и воспитательной работе ТГУ имени Державина. А именно более 500 девушек и юношей. И большинство из них в Медицинском институте. В этом году из-за пандемии коронавируса они не смогли отправиться на родину, чтобы встретить индийский Новый год там. Но это не помешало им собраться на сцене Державинского и транслировать концерт в прямом эфире для тех, кто в этот день остался дома.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов