«На родине Владимира Зельдина»: Мичуринск встречает участников Международного театрального фестиваля

В эти дни Мичуринск встречает участников 2-го Международного театрального фестиваля «На родине Зельдина». Сегодня, 20 октября, на сцене блистали артисты Орловского академического театра и «Драмтеатра города Вольска». Всего же на суд жюри представят 10 спектаклей, в том числе гости из Беларуси. А завершат фестиваль вечером памяти Владимира Зельдина.

- Имя Владимира Зельдина тесно связано с Тамбовской землёй. Знаменитый артист родился в Козлове, ныне Мичуринске, и, несмотря на то, что уехал из родного города ещё в детстве, принимал активное участие в жизни региона: выступал, неоднократно участвовал в фестивале «Песни над Цной», был удостоен звания «Почётный гражданин Тамбовской области». В Мичуринске в его честь установили памятник, к которому приходят поклонники таланта Владимира Зельдина.

Зельдин снялся в более чем 40 фильмах, сыграл полсотни ролей и это только в театре Российской Армии, которому служил 70 лет. На малой родине им гордятся, о нем помнят и чтут. Вот уже год в Мичуринске работает музей памяти знаменитого земляка.

Он уникален тем, что здесь абсолютно мемориальная коллекция, насчитывающая более тысячи экспонатов. И даже сложно сказать, какой экспонат более значимый, потому что они все равнозначно очень яркие и рассказывают об огромной биографии и творчестве Владимира Михайловича Зельдина,

- Елена Полякова, директор музея.

В музейной коллекции личные вещи артиста, его костюмы, книги, сувениры, фотографии. Созданы инсталляции интерьера дома артиста в посёлке Серебряный Бор и его гримёрки в театре Российской Армии.

Когда находишься в этом музее, то просто слова восторга и восхищения от того, что была сохранена память именно на Родине о великом артисте, что создан этот музей,

- Людмила Третьякова, посетитель музея.

В Мичуринском драматическом театре в честь Владимира Зельдина проводят фестиваль. Принять в нем участие съезжаются артисты из лучших театров страны. В этом году постановку привез и Белорусский Молодёжный театр. Почетный гость и партнёр фестиваля – Центральный Академический театр Российской Армии. Его актриса Ольга Богданова возглавила жюри. Народная артистка России отмечает уровень репертуара участников фестиваля.

Во-первых, потому что это Зельдин, во-вторых, потому что это фестиваль и в-третьих, потому что к этому фестивалю уже особое отношение. Уровень жюри необыкновенно высокий, у нас театроведы, театральные учёные,

- Ольга Богданова, народная артистка России, актриса Центрального академического театра Российской Армии, председатель жюри фестиваля.

Фестиваль проводят пока во второй раз. Но организаторы и гости уверены, что он обязательно станет традиционным. На родине Владимира Зельдина по другому быть не может.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов