На ремонт участка дороги в Моршанском районе выделят более 600 миллионов рублей

Работы выполнят в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В 2022 году в Моршанском районе начнётся ремонт участка автомобильной дороги с «Карты убитых дорог». Работы проведут на участке Моршанск–Пичаево км 12+000 – км 28+200.

В рамках контракта на принципах жизненного цикла работы будут выполнены в два этапа. Первым станет выполнение работ по капитальному ремонту со сроком выполнения до 01.11.2023. На втором этапе дорога перейдёт на содержание подрядной организации ООО «Бондарская ДСПМК» до 2026 года.

Контракт жизненного цикла представляет собой долгосрочное соглашение с подрядной организацией на обслуживание закреплённого договором участка автодороги. Его оплата разбита на этапы. Соответственно, оплачиваются они тоже поэтапно.

Второй год подряд при выполнении капитального ремонта будет использоваться метод холодной регенерации. В рамках капитального ремонта будут проходить работы по разбивке сложных кривых, виражей, отгонов, съездов, примыканий, фрезерованию существующего покрытия, созданию геодезической разбивочной основы (ГРО) с закреплением на местности опорной сети, основных и вспомогательных осей сооружений.

Специалисты выполнят устройство верхнего слоя основания методом холодной регенерации и дорожных одежд с применением новых технологий и материалов, произведут укладку верхних слоёв покрытий, установят дорожные знаки, ограждающие и направляющие устройства, нанесут горизонтальную дорожную разметку.

Стоимость капитального ремонта участка автомобильной дороги составит 621 миллион рублей.

Источник, фото: Дороги Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов