На пляже «Эльдорадо» в Тамбове спасли тонущего молодого человека

У купающегося свело судорогой ногу. На помощь пришёл спасатель.

В жару тамбовчане проводят всё больше времени у водоёмов. Собираясь на пляж, важно помнить о безопасном поведении у воды, чтобы отдых оставил только приятные впечатления.

В Тамбове оборудовано 11 пляжей. На каждом из них дежурят матросы-спасатели.

Они сдают теоретическую часть, сдают норматив по плаванию и только после этого они могут заступать, нести дежурство. Они должны знать, как правильно бросать спасательный круг пострадавшему, как правильно его транспортировать на берег, как правильно ему оказывать первую помощь. Спасательный пост оборудован всем необходимым инвентарем. Это спасательный круг, конец Александрова, средства для проведения искусственной вентиляции легких, для оказания первой помощи пострадавшему,

- говорит Сергей Алексеев, заместитель директора МБУ «Аварийно-спасательная служба города Тамбова».

Заступая на дежурство, спасатель поднимает над постом жёлтый флаг. Красный означает, что смена окончена и в воду лучше не заходить.

Вчера на пляже «Эльдорадо» спасли тонущего молодого человека. У купающегося свело судорогой ногу. К счастью, спасатель был на рабочем месте. Молодого человека вытащили из воды, всё обошлось.

До августа сотрудники аварийно-спасательной службы Тамбова будут дежурить на городских пляжах с 10:00 до 20:00, а в августе дежурство сократится на час.

Всего по чуть-чуть было. И приходилось спасать, и разгонять пьяных, чтобы не лезли в воду. Но всё как-то обходилось, слава Богу, справляемся пока. Большая просьба следить за детьми побольше и не распивать спиртные напитки, в алкогольном опьянении не лезть в воду – это, наверно, самое распространенное,

- говорит Александр Коростелев, матрос-спасатель.

Чтобы отдых на пляже не обернулся неприятностями, спасатели также напоминают, что нельзя резко заходить в воду после долгого нахождения на солнце и нельзя заплывать за буйки, особенно это касается тех, кто неуверенно держится на воде.

Источник: администрация города Тамбова

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов