На первый региональный конкурс «Ученик года» заявки подали 40 школьников

В Тамбове подводят итоги конкурса «Ученик года». Если раньше традиционно такое состязание проводилось в ряде городов и районов области, то в этом году впервые конкурс сделали региональным. Заявки на участие подали 40 школьников, в финал вышли 18 из них. Предстоящей осенью победитель представит Тамбовскую область на всероссийском этапе. О том, как члены жюри будут выявлять лучшего из лучших рассказал доцент кафедры образовательных дисциплин Института повышения квалификации работников образования Максим Шестаков.

- Конкурс «Ученик года» в регионе проводится впервые. Расскажите, пожалуйста, с какой целью это делается?

- Цель конкурса - познакомить членов жюри с конкурсами, в которых участвовали ребята. Ребята должны в течение 3-4 минут до членов жюри довести данные по своему портфолио, о той работе, которую они проделали в своих школах. Об участии в олимпиадах, сдаче нормативов ГТО и так далее.

 - А как формировался состав участников конкурса?

-  Приказ от Минобра разослали в муниципальные образование. И лучшие ребята школ изъявили желания. В каждой школе есть такие ученики - флагманы своих школ, они и приехали сюда представлять себя на конкурс.

- В этот день стартовал 2 этап конкурса. Что предстоит ребятам и когда вы назовёте имена победителей?

- В течение 3-4 минут они представят портфолио за 204 года обучения в школах. Потом мы зададим вопросы, на которые им предстоит ответить. Вопросы связаны с историей Тамбовщины. Часть вопросов посвятим волонтерскому движению, где бы они еще могли поучаствовать и так далее. Итоги будут сегодня подведены, мы не стали растягивать на длительный период времени.

- Дайте, пожалуйста, характеристику тамбовским школьникам.

- Наши школьники - одни из самых лучших по России. Участвуют везде и всюду. И достижения на уровне региона достаточно серьезные. Вот все, что у нас есть!

По итогам всех туров победителем первого регионального конкурса «Ученик года» стала ученица 12-ой тамбовской гимназии Елизавета Родионова -  лауреат многочисленных творческих и научно-исследовательских конкурсов, а также победитель всероссийского проекта «Большая перемена».


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов