На первом Чемпионате по оказанию медицинской помощи отличились студенты педагогического колледжа

Тамбовский государственный технический университет сегодня стал площадкой для проведения первого в регионе Чемпионата по оказанию медицинской помощи. В качестве организаторов выступили представители «Красного креста», а среди участников - 10 команд из техникумов и колледжей региона. Предшествовало соревнованиям обучение, которое длилось примерно полгода.

- Театральный буфет, казалось бы, не очевидное место, где стоит ждать возникновения чрезвычайной ситуации. Однако в данном случае беда пришла, что называется, откуда не ждали. Прямо на посетителей рухнула люстра. В результате пострадали три человека, каждый из которых ожидает оказания медицинской помощи.

Ситуации, конечно, условные, как и пострадавшие, но требуют демонстрации реальных навыков оказания помощи. За победу борются 10 команд из разных уголков региона. Их задача - привести пострадавших в чувство, перевязать раны и обеспечить комфортное положение человека.

Нас учили сердечно-легочной реанимации, работе с колотыми ранами, с потерей сознания. Этому всему нас учили в нашем техникуме,

- Анжелика Ларина, студентка аграрно-технологического техникума (Тамбовский район).

- Сегодня справились?

- Да, сегодня я справилась.

Оказывать помощь участникам также пришлось в условном магазине и на пляже. Еще один этап - тестирование.

Мы прошли этап «Витрина». Мальчик бежал и разбил мячом витрину. Три пострадавших. В принципе, как я понял, это не тяжело, но были ошибки все равно,

- Артём Корнов, студент индустриально-промышленного техникума (Рассказово).

В роли судей и пострадавших - студенты ТГТУ направления подготовки «Техносферная безопасность», профиль «Защита в чрезвычайных ситуациях». Для создания условий, максимально приближенных к реальным, им пришлось проявить чудеса смекалки.

Мы использовали легкую глину для того, чтобы разработать вот такие раны. Они легкие, хорошо держатся на коже. Достаточно наглядно мы здесь изобразили рваную рану, синяк,

- Вероника Моисеева, студентка ТГТУ.

Эти студенты прошли обучение в Академии «Красного креста» и теперь выступают в роли инструкторов организации. Чемпионат первый по счету, но просветительский проект, организованный «Красным крестом» будет продолжен.

У нас эта программа рассчитана на 3 года. В дальнейшем с нового года мы начнем снова проводить эту работу,

- Надежда Леонова, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный крест».

Победу в итоге одержали студенты педагогического колледжа Тамбова.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов