На передовой борьбы с COVID: как живут медики в период пандемии

Их труд сродни подвигу. Ежедневно медики борются за жизни пациентов. COVID-19 оказался серьезным противником. Только в нашем регионе, за весь период пандемии, лицом к лицу с опасным вирусом столкнулись более 5-ти тысяч человек. Свыше 3-х с половиной тысяч тамбовчан выздоровели. Несмотря на то, что болезнь постепенно отступает, в больницах все еще много пациентов.
Светлана Жеребятьева работает санитаркой в COVID-центре. Встретиться с нашей съемочной группой предложила в парке недалеко от дома - несмотря на жару, в выходной день хочется больше быть на воздухе. Рабочий костюм выглядит вот так. Непроницаемый комбинезон, маска, перчатки, очки. Такая форма защищает от заражения, но долго находиться в ней крайне сложно.
Очень тяжело, очень жарко, очень хочется пить. Когда оттуда выходишь, думаешь, не напьешься воды,
- Светлана Жеребятьева. В медицину Светлана Жеребятьева пришла год назад. Работала в реанимации областной больницы, а с появлением коронавируса, долго не раздумывая, перешла в COVID-центр.
Было немножечко страшно за себя, за своих близких, но это моя обязанность, это моя работа,
- Светлана Жеребятьева.
Мы на семейном совете решили поддержать. Дело все-таки нужное, важное - помогать людям,
- Екатерина Шиндяпина. Светлана рассказывает: больные поступают ежедневно. Много тяжелых, которым нужен уход. Допустить родственников в такое отделение невозможно. Пациентам во всем помогают медики. - Почему пошла в медицину? Потому что мне нравится помогать людям, что я кому-то нужна и от меня какая-то польза. Сейчас в регионе на госпитализации остается почти 400 человек. Приблизительно две трети из них с диагнозом «пневмония». В борьбе с недугом они не одиноки. Ежечасно с ними рядом врачи, медсестры и санитары. - 15 медицинских работников из Тамбовской области Президент Владимир Путин наградил орденом Пирогова за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Награда была учреждена 19-го июня текущего года. Вручать ее планируют и впредь за заслуги в здравоохранении, в том числе за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций и эпидемий.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов