На Островитянова, 26 кровля «стаяла» вместе со снегом

Вместе со снегом весной «тает» не только асфальт на дорогах, но и кровли. Жители верхних этажей дома на улице Академика Островитянова с тревогой следят за сводкой погоды. Синоптики завтра снова обещают снег с дождем, что в этой ситуации подобно приговору. Ведь здесь еще не пришли в себя от последнего потопа. Кто виноват и что делать?

- Под крышей этого дома комфортно себя чувствуют только голуби. Кстати, они беспрепятственно проникают на чердак, и жильцы такому соседству отнюдь не рады. А вот для людей здесь условия, мягко говоря, не очень.

Квартира Елагиных встречает разводами на лестничной площадке и темнотой в коридоре. Из-за угрозы короткого замыкания пришлось убрать и люстру в комнате.

Стена вся мокрая, обои отваливаются. Куда обращаться, я больше не знаю,

- Сергей Елагин.

Во время последнего ливня спасли натяжные потолки. Воду, рассказывает хозяин, сливали ведрами. У четы пенсионеров Березцовых в соседнем подъезде натяжных потолков нет, как и комфорта, который начисто смыл очередной дождь.

Вот что есть там, всё. И сухую, её видно стенку, разница. Вот так вот она льёт, а это несущая получается стенка у нас,

- Юрий Березцов.

Сегодня первый день, как перестало капать, устало вздыхают пенсионеры.

Кап-кап-кап-кап. И кап-кап, это уж ладно, но тару-то надо выливать. И вот дня 3-4, 3-4 ночи мы с ним вообще не спали, потому что не успевали всё это дело выливать. Опять делаю заявку, делаю заявку и до сих пор никого нет, понимаете,

- Татьяна Березцова.

Ручьи потекли прошлой осенью, ровно тогда, когда закончился гарантийный срок текущего ремонта, на который скинулись жильцы самых мокрых подъездов 5 лет назад.

Мы выходили туда на место. Выдали предписание управляющей компании со сроком исполнения до 1 мая. Но вышло постановление правительства 336-е, в соответствии с которым все предписания, которые были выданы, автоматически продлеваются на 90 дней. В любом случае мы взаимодействуем с управляющей компанией и будем просить подлатать данную крышу. Сейчас начинается дождливый период, чтобы жителей не заливало,

- Руслан Яковлев, заместитель начальника Государственного жилищного надзора по Тамбовской области.

Однако, на этот раз текущим ремонтом уже не обойдешься, сообщил главный инженер ООО «УК Тамбовинвестсервис» Юрий Хрусталёв.

- Управляющая компания уже не первый год занимается работами текущего характера на этой кровле. Однако никаких положительных результатов это не приносит. Данной кровле необходим капитальный ремонт, к сожалению.

С таким предложением УК планирует выйти на общее собрание к жителям и уже готовит сметную документацию. Тем более, что средства на капремонт жители формируют на спецсчете УК, а значит могут принять такое решение.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов