На новогодних каникулах проверки масочного режима продолжатся

Сегодня утром остановка Комсомольская площадь стала конечным пунктом маршрута для нарушителей масочного режима.

В совместный рейд в сопровождении полицейских вышли представители нескольких управлений администрации города и Роспотребнадзора. График проверок на каникулы уже составлен.

- Мужчина, девушка, надевайте масочку! Шарф, это не маска, к сожалению. Поэтому вы либо маску надеваете, либо вы выходите из автобуса. Вот девушка!

Регулярно три раза в неделю к голосовым сообщениям в салоне автобуса и к призывам на дверях транспорта присоединяются проверяющие. После этого, как правило, те, кто был без маски, всё-таки находят её в сумках или карманах и выполняют требование. Но до сих пор есть исключения.

- Выходите сюда, выходите!

Не самый приятный сюрприз под Новый год - грядущий штраф. Начиная с октября, когда в Тамбовской области снова начался рост заболеваемости ковидом, ревизоры от разъяснений и увещеваний перешли к более решительным мерам и стали составлять протоколы об административном правонарушении.

- Как так оказалось, что без маски? - Да вот так я из дома, спешу я.

К административной ответственности привлечен и один водитель. По решению суда он оштрафован на 3 тысячи рублей. В основном же, меры воздействия на сотрудников выбирают руководители компаний-перевозчиков после того, как получат предписание от проверяющих. Что касается пассажиров, то за несоблюдение масочного режима за три месяца в Тамбове составлено 37 протоколов.

 По 18 из них уже есть решение суда. Сейчас, если первое время суд в основном предупреждение делал, то сейчас суд в основном наказывает от 1 до 3 тысяч рублей. Вот на сегодняшний день 18 человек привлечено к административной ответственности на сумму 34 тысячи рублей,

- Валентин Старостин, председатель комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации города Тамбова.

- Также если вы вызвали и ожидаете такси, тоже стоит приготовить средство индивидуальной защиты - маску. Такси является пассажирским транспортом. И протокол об административном правонарушении могут составить и на водителя, и на пассажира. И такие случаи уже есть.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов