На нацпроекты в Тамбовской области планируют направить 6 миллиардов рублей

Тамбовская область готовится к реализации национальных проектов. Губернатор Александр Никитин обсудил с главами городов и районов конкретные шаги на пути к исполнению Указов президента. О перспективах развития на ближайшие пять лет – в нашем сюжете.
Нацпроекты сегодня - главный механизм работы. Это уже не планы, губернатор призывает коллег переходить к активным действиям. В регионе разработаны и согласованы паспорта по 50 направлениям работы. Задачи сложные, но их необходимо выполнить к 2024 году.
«За счет того, что область активно заявилась в нацпроекты, объем целевой поддержки нам вырос в этом году уже более чем на 20%. Целевые средства по сравнению с прошлым годом. Всего мы привлечем 10,5 миллиардов рублей, из них на проекты с учетом региональной составляющей пойдет более 6 миллиардов рублей», - говорит Александр Никитин, глава администрации области.
Планируют решать проблемы демографии и здравоохранения, строить новые детсады и школы. Приоритетный проект «Жилье» за пять лет должен решить проблему аварийных домов. Сейчас переселения ждут почти полторы тысячи тамбовчан. Экология тоже под пристальным контролем, также как аграрный сектор, развитие предпринимательства и снижение аварийности на дорогах.
- Школьные автобусы курсируют практически по всей области, вопрос – по каким дорогам? Эта национальная проблема отчасти нашла решение в национальном проекте. На улучшение качества и безопасности Тамбовских дорог из федерального бюджета в этом году выделят свыше 600 миллионов рублей. В общей сложности за счет всех источников финансирования удастся восстановить более 32 км автомобильных дорог.
Депутаты обещают подготовить благоприятную законодательную базу для нацпроектов и следить за качеством работ.
«Это осуществление народного контроля за прохождением национальных проектов. К этому тоже призывал нас наш президент, потому что средства большие и, конечно, эти средства должны пойти в дело», - сказал Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.
Также прозрачность работы на местах обеспечит система «Электронный бюджет», куда будут рапортовать главы городов и районов. Отслеживать результаты смогут на федеральном уровне. До первого июня необходимо заключить все соглашения и перейти к практическим действиям.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов