На межведомственном семинаре тамбовские практикующие психологи рассказали, как вести себя с детьми, имеющими в поведении суицидальные тенденции

Вчера в управлении образования и науки области состоялся межведомственный семинар на тему «Организация работы с детьми, имеющими в поведении суицидальные тенденции». Участие в нем приняли не только сотрудники школ, но и родители учащихся.

Самоубийство подростков занимает третье место среди ведущих причин смертельных случаев и четвертое - среди основных причин потенциальной потери жизни.

Перед системой образованием возникают новые цели и задачи. Приоритетной среди них является цель формирования и сохранения психики ребёнка. Это включает в себя и профилактику суицидального риска.

Таким образом, острота и актуальность проблемы суицидального поведения требует от всех должностных лиц школы определенных знаний и умений. Школа должна стать для ребенка местом социальной и психологической стабильности.

О причинах суицидального поведения подростков, о профилактической работе в семье, о формировании определенного мировоззрения подростка, о правильных словах рассказали слушателям практикующие психологи Тамбовской области. В ходе профессионального диалога участники семинара получили рекомендации и практические советы от специалистов. Родителям рассказали, как понять, что ребенок находится в группе риска. А также рассмотрели следующие вопросы: что может сделать школа в критической ситуации; каков алгоритм действий педагогов и психологов, когда ребенок с подобными проблемами выявлен.

Так что можно сделать для того, чтобы помочь детям, склонным к суициду? Вот основные рекомендации, которые дают психологи:

  • Для ребенка, который чувствует, что он бесполезен и нелюбим, забота и участие отзывчивого родителя являются мощными ободряющими средствами.
  • Дети, которые хотят закончить жизнь самоубийством особенно страдают от сильного чувства отчуждения. Такие дети нуждаются в обсуждении своей боли, о чем говорят: «У меня нет ничего такого, ради чего стоило бы жить». Если ребенок страдает от депрессии, то ему нужно больше говорить самому, чем беседовать с ним. Следует спокойно и доходчиво спросить о тревожащей ситуации, например: «С каких пор ты считаешь свою жизнь столь плохой? Kaк ты думаешь, почему у тебя появились эти чувства?». Ваше согласие выслушать и обсудить то, чем хотят поделиться с Вами, будет большим облегчением для отчаявшегося ребенка.
  • Необходимо выяснить причину, которая тревожит ребенка. Наиболее подходящими вопросами могут быть: «Что с тобой случилось за последнее время? К кому из окружающих твои проблемы имеют отношение?»
  • Постарайтесь определить серьезность возможного самоубийства. Ведь намерения ребенка могут различаться, начиная с мимолетных, расплывчатых мыслей и заканчивая разработанным планом суицида. Очень важно выявить и другие факторы, такие, как алкоголизм, употребление наркотиков, эмоциональные нарушения.
  • Чем более разработан метод самоубийства, тем выше его риск. Очень мало сомнений в серьезности ситуации остается, например, если депрессивный ребенок, не скрывая, дарит кому-то свой любимый магнитофон, с которым он ни за что бы не расстался.
  •  Не оставляйте ребенка одного. Оставайтесь с ним как можно дольше или попросите кого-нибудь побыть с ним, пока не разрешится кризис или не прибудет помощь. Возможно, придется позвонить в скорую помощь или обратиться в поликлинику.
  • Обратитесь за помощью к специалистам. Они хорошо информированы, могут правильно оценить серьезность ситуации.
  • Если критическая ситуация и миновала, расслабляться не стоит. За улучшение часто принимают повышение психической активности. Бывает так, что накануне самоубийства депрессивные дети просят прощения у всех, кого обидели. Видя это, вы облегченно вздыхаете и ослабляете бдительность. Но эти поступки могут свидетельствовать о решении умереть.

Если у вас возникли подозрения относительно поведения ребенка или вам нужна консультация специалиста – незамедлительно обращайтесь за помощью!

Источник, фото: Управление образования и науки Тамбовской области.

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов