На межрегиональном семинаре в Тамбове обсудили технологии бережливого производства

Устранения возможных потерь на производстве можно добиться благодаря бережливым технологиям. Лучшие практики их внедрения обсудили на межрегиональном семинаре Тамбове, который провели на базе «Точки кипения» ТГТУ. Поделиться опытом приехали представители Пензенской области и Республики Мордовия. Тамбовчанам тоже было что сказать. Как работают технологии на практике, в интервью нашему корреспонденту рассказал директор Центра компетенций в сфере производительности труда области Максим Пахомов.

- Максим Александрович, добрый день! Расскажите поподробнее о деятельности регионального Центра компетенций в сфере производительности труда на территории Тамбовской области.

Региональный центр компетенций создан в 2019-м году для реализации нацпроекта «Производительность труда». В настоящий момент нами реализовано уже 11 проектов. В целом, по региону в нацпроекте участвуют свыше 30 предприятий. Сейчас мы ведем работу ещё на 4-х предприятиях. Проекты нацелены на внедрение технологий бережливого производства. Цель - повышение эффективности предприятий. Например, достаточно успешные проекты были реализованы на «Алмазе», «Ревтруде», на предприятии свиноводческого комплекса,

- Максим Пахомов, директор Центра компетенций в сфере производительности труда Тамбовской области.

- Правильно я понимаю, что вы, в том числе, обучаете сотрудников тому, как правильно организовать свое рабочее место?

Мы реализуем проект на каждом предприятии в течение полугода. Обучаем сотрудников предприятий по 10 направлениям. Мы не просто обучаем, мы вместе с предприятием внедряем технологии на примере одного вида продукции. После завершения проекта, когда рабочая группа на предприятии обучилась технологиям бережливого производства, она может тиражировать эти инструменты далее уже самостоятельно.

- Что больше всего нравится сотрудникам в этом обучении?

Сотрудникам больше всего нравится видеть что-то новое. По-другому смотреть на те проблемы, на которые раньше они не обращали внимания. Мы, в том числе, устраняем эффект «замыленного глаза», когда что-то привычное для работников мы представляем под другим углом, и рождаются мероприятия для обсуждения, как устранить ту или иную проблему.

- Вы взаимодействуете с центрами в других регионах. Расскажите про этот опыт.

Надо сказать, что такие региональные центры компетенций созданы по всей стране. Мы проводим свою деятельность под эгидой федерального центра компетенций, который функционирует при Министерстве экономического развития России. Мы постоянно общаемся с коллегами. Постоянно происходит обмен опытом. Например, мы организовали межрегиональный семинар, на который пригласили представителей и Пензенской области, и республики Мордовия, которые расскажут о тех проектах, которые они реализовали. Я думаю, для наших предприятий это будет очень интересно,

- Максим Пахомов, директор Центра компетенций в сфере производительности труда Тамбовской области.

- Максим Александрович, спасибо за Ваши ответы.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов