На месте заброшенного барака в центре Тамбова, где недавно произошли пожары, должны возвести дом

Аннулировать разрешение на строительство домов и передать землю другому застройщику. Выработать механизм изъятия земель у «неторопливых» инвесторов в середине августа на оперативном совещании предложил врио главы региона Максим Егоров. К чему приводит простой территории, предназначенной для жилой застройки, сегодня увидела наша съемочная группа. Из заброшенного барака в центре Тамбова.

- Я провожала свою дочку в 12 часов ночи на поезд. Тут гудешь, мат-перемат, и ругань, и всё!

Опасное соседство жителей дома на Московской, 90 пугает не первый год. По их словам, жильцов аварийного строения расселили 4 года назад, и практически с того времени его облюбовали подозрительные граждане, пусть и изучающие классическую литературу. Вероятно, просвещению не благоволит обстановка.

- По словам местных жителей, пожары в этом заброшенном доме - далеко не редкость. Последние были, как они отмечают, 23-го и 24-го августа. Собственно говоря, следы пожара здесь на лицо. До сих пор сохраняется и характерный аромат, который, кстати, подкрепляют и другие зловония.

Я не знаю, уж если в центре города такое творится! Нашему дому 200 лет, там на чердаке сухостой. Не дай Бог, полыхнем в одну минуту!

- Татьяна Белова.

По фактам возгорания сотрудники МЧС сейчас проводят проверку и устанавливают причины. Местные жители уже не раз обращались в полицию, однако меры, по их мнению, должны быть радикальными.

- Мы только просим, чтобы снесли этот дом, не нужен он! И вырубили заросли.

После расселения на этом месте планировалась жилая многоэтажная застройка. Как нам пояснили в городской администрации, объединенная охранная зона объектов культурного наследия федерального значения, в которой находится данная территория, накладывает ограничения в строительстве - только малоэтажное жилье.

Мы уже направляли претензии в адрес застройщика по поводу содержания данной территории. В свою очередь, еще раз направим ему претензию, чтобы он привел территорию в надлежащее состояние, огородил ее. При условии невыполнения наших требований, будем обращаться в другие органы,

- Константин Клинцов, председатель комитета градостроительства и землепользования администрации Тамбова.

А именно, в пожнадзор для привлечения собственника земли к ответственности за нарушения пожарной безопасности. Застройщик сначала пообещал нам дать комментарий, но потом перестал выходить на связь. По информации, которой владеет администрация Тамбова, сейчас неуловимый инвестор дорабатывает новый проект с учетом установленных ограничений.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов