На Лысой горе построят крепость-центр русской культуры

За огромной бревенчатой стеной, но с открытыми воротами. Так теперь смогут передавать опыт и мастерство предков ремесленники со всего региона.
В Тамбовском районе, на Лысой горе реконструируют крепость времен основания Тамбова и строительства Татарского вала. По словам автора туристическо-исторического проекта Ирины Лаврушкиной, восстановление крепости - возможность передать исторический дух эпохи Черноземья нескольких веков назад. Когда крымские татары угоняли в плен местных жителей. А укрываться от набегов и спокойно жить, развиваться можно было лишь за крепостными стенами. Увидеть будущую крепость можно уже в 3D-варианте в Лысогорском музее. К слову, там готовы рассказать почему, гора была не лысая, а лисья. А крепость называли «Красный городок». Ну, а для возведение нового тур-объекта, ищут соратников.
Изначально мы приезжали сюда на Лысую гору гулять с семьей. Тут прекрасные виды, прекрасные пейзажи. Потом познакомились с прекрасным краеведом - Сергеем Кочуковым, который нам рассказал историю. Как строилось, зачем строилось, какое значение несло. И мы поняли, что это, действительно, интересно,
- Ирина Лаврушкина, инициатор восстановления крепости на Лысой горе. Подробнее о воссоздании в Лысых Горах города-крепости мы расскажем в нашем итоговом выпуске в 21:05. Не пропустите.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов