На Лысой горе из сибирской сосны построят тамбовскую крепость

Эту крепость построили для защиты тамбовских земель, но во время Разинского восстания ее жители воевали против защитников Тамбова.
Пока Красный городок в миниатюре в музее Лысых гор. Создан по историческим описаниям. А Красный - потому, что места красивыми были. Спустя почти четыреста лет «Красноту» вернут на Лысую гору.
Это будет пример того, как строилось четыреста лет назад, как оборонялись, как воевали наши предки,
- Сергей Кочуков, писатель-краевед, соавтор проекта. Одним из основателей сторожевой крепости на берегу реки Челновая был князь Иван Ромодановский. Высота оригинальной башни равнялась семиэтажному дому. Мощное, по тем временам, сооружение неоднократно спасало жителей от вражеских набегов. Весь размах предстоящего восстановления можно еще увидеть в 3D-реконструкции. Ее, как презентацию будущего туристического проекта, создали студенты ТГТУ. А в том, что Красный городок будет привлекателен для путешественников авторы идеи уверены.
Я думаю, что Тамбовская область весьма интересна для туристов и имеет туристический потенциал. Мы в России первые по экологии. Лысые горы находятся от областного центра в десяти километрах. То есть, очень выгодно. Есть возможность подтянуть, провести коммуникации, сети: газ, свет, воду. То есть, все это реально сделать,
- Ирина Лаврушкина, соавтор проекта, инвестор. В «городке» возведут башни-укрепления, церковь, конюшни, ремесленные мастерские и несколько музеев: казачества, тамбовского волка, да и Лысогорский сюда переедет. Туристы смогут остановиться в гостинице на 25 номеров или вовсе отправиться на три с лишним века назад. В одноэтажные рубленные избы на 8 человек каждая. Это не липецкая Кудыкина гора - этнопарк, но без реальной истории. Крепость вернут с ее легендами. Например, о зверствах крымских татар, преодолеть вал, которым удалось всего лишь однажды.
Собственно, они и приходили сюда за полонянниками. Взять в плен, чтобы уже через две недели в Кафе, в Феодосии нынешней, торговать нашими людьми,
- Сергей Кочуков, писатель-краевед, соавтор проекта. - Трава по пояс здесь была еще и 300 с лишним лет назад. Когда гора была не Лысой, а Лисьей. Вал не Татарским, а Засечной чертой. И вот спустя века здесь снова вырастут крепостные стены с башнями и бойницами, только выстреливать они будут не ядрами, а туристическим потенциалом, который прославит Тамбовскую область.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов