На корм и на подстилку: куда отвезти новогоднюю елочку после окончания праздников

После новогодних праздников елки, украшавшие дома, могут продолжать приносить пользу. Для этого их нужно сдать на переработку. Например, тамбовский ипподром принимает цельную сосну, которая идет на корм лошадям, а сотрудники ТОСК делают из елок подстилку для животных. Команда ГТРК «Тамбов» тоже решила сделать доброе дело.

-  Эта елочка скрашивала рабочие будни нашей телерадиокомпании и сослужила нам хорошую службу. Поэтому было бы неправильно просто взять и выбросить ее на улицу. Мы решили подарить ей вторую жизнь и отвезти ее на Ипподром на переработку.

Но сначала снимем с новогодней красавицы последние игрушки и внимательно проверим не остался ли на ветках дождик. Именно такой тщательный осмотр - одно из главных требований при сдаче елки на ипподром.

- Здравствуйте! Мы вам привезли нашу елочку, она стояла радовала нас долгие дни. И теперь мы надеемся, что вы, так сказать, позаботитесь о ней и она еще кому-нибудь принесет пользу. - Теперь она будет радовать наших лошадок.

А все потому что, отслуживший своё символ праздника сразу отправится на корм грациозным животным. По словам коневодов, сосна - отличное лакомство для лошадей, содержащее большое количество витаминов. Оставшуюся древесину обитатели конюшен используют в качестве игрушки.

Оставляйте, даже если никого нет на месте. Можно положить и мы их потом возьмем, используем. В принципе, Ипподром открыт,

- Ксения Матвеева, генеральный директор Тамбовского ипподрома им. С.М. Буденного.

Также, ипподром сотрудничает с областной сбытовой компанией, представители которой в прошлом году привезли лошадям 3 автомобиля с переработанной сосной.

Вот эта труха, которая образуется при переработке елок замечательно идет в подстилку. Не в саму конюшню, а мы укладываем на плац, где лошади тренируются. В прошлом году укладывали на том плацу. Замечательно, меньше пыли, оно с песком все перемешивается,

- Ксения Матвеева, генеральный директор Тамбовского ипподрома им. С.М. Буденного.

Поэтому, вот памятки для правильной утилизации новогодних деревьев. Коммунальщики рекомендуют не засовывать ёлки в контейнеры, а аккуратно укладывать рядом, чтобы проще было их потом собрать и подарить вторую жизнь.

Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов