На конференции по технологиям УЗВ-аквакультуры обсудили острые проблемы импортозамещения в отрасли

Как сохранить и нарастить темпы рыбоводства в российских регионах? Этот вопрос стал одним из ключевых на прошедшей в Тамбове научно-практической конференции «Технологии установки замкнутого водоснабжения». Участниками семинара стали руководители рыбоводческих предприятий, производители рыбных кормов и оборудования, и представители профильных ведомств из разных регионов страны. К практической встрече на предприятии «Тамбовский осётр» присоединилась наша съёмочная группа.

«Тамбовский осётр» - первый на Тамбовщине рыбоводческий комплекс закрытого типа. Стартовая партия осетровой икры для разведения в промышленных масштабах была привезена сюда в 2017 году. И вот сегодня, спустя 4 с небольшим года, коллег из других регионов принимает коллектив успешного предприятия, где выращивается стерлядь, форель и клариевый сом.

- Для каждого вида рыб предусмотрен отдельный бассейн, вплоть до разделения по возрастным группам. Вот здесь, например, место жительства трёхдневных личинок, из которых примерно через неделю оформятся мальки.

Только в этом одном небольшом бассейне развиваются около 200 тысяч личинок. О налаженном процессе выращивания от икринки до взрослой рыбы гостям рассказал руководитель предприятия.

А вот здесь мы видим русского осётра каспийской популяции. Это та самая рыба, которую ели наши предки давно-давно,

- Игорь Капичников, основатель проекта «Тамбовский осётр».

С «Тамбовским осётром» Московско-окским территориальным управлением заключено 2 договора на осуществление индустриальной аквакультуры, это естественно даст возможность увеличения товарной аквакультуры,

- Нина Ванюкова, заместитель руководителя Московско-окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Только в прошлом году на тамбовском предприятии было произведено 804 тонны товарной рыбы. Однако с введением западных санкций все российские рыбоводы столкнулись с рядом проблем, в частности, недостатком рыбопосадочного материала. Ранее он ввозился в основном из Дании, Франции, Польши и Америки. У многих фермеров подходят к концу и запасы кормовой базы.

Недавно с рынка ушли крупные компании, которые поставляли корма для России. В 2021 году в России было изготовлено 25 тысяч тонн корма, а ввезено 170 тысяч. Соответственно, с уходом крупных игроков у нас образовался дефицит на наших предприятиях,

- Алексей Мышкин, руководитель филиала Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства.

Вот мы выработали сейчас механизмы решения через увеличенное производство отечественных кормов и поиск механизмов ввоза кормов с Запада, но теперь более сложными тропами,

- Антон Алексеев, участник Всероссийской конференции «Технологии УЗВ», глава КФХ «Агроферма» (Ленинградская область).

Насколько верной будет принятая на конференции российскими рыбоводами стратегия дальнейших действий, станет известно уже в ближайшие три месяца. И на следующей встрече в Астрахани единомышленники подведут промежуточные итоги совместной работы.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов