На кладбище в селе Куксово срубленные деревья рухнули прямо на могилы

О том, что надо навести порядок и на кладбищах, тамбовчане вспоминают, как правило, с приближением Пасхи.

И каждый год можно наблюдать одну и ту же картину, когда мусор с одних могил практически перекладывают на другие, захламляют дорожки. А в селе Куксово места захоронений оказались под настоящим завалом из веток. В чем причина и когда будет чисто?

- Овраг, который когда-то давно был между могилами, превратился в бугор. Причем создали его люди своими руками. По словам рабочих, за год подобные этой кучи отсюда убирают по 3-4 раза. К приближающейся Пасхе 2022-го года подоспела свежая.

Визит на кладбище превращается в преодоление полосы препятствий из мусора.

Каждый день совершаем обход территории кладбища и натыкаемся на такие несанкционированные кучи прямо на тропинках общего пользования,

- Дмитрий Гребенников, смотритель Петропавловского кладбища Тамбова.

Если учесть, что на Петропавловском кладбище более 47-ми тысяч захоронений, можно представить, во что оно превратиться при таком способе складирования отходов. Между тем, по периметру оборудовано 10 площадок для мусора.

- Вон там стоят большие пакеты, оттуда всегда вывозят и убирают. Мы туда.

- С собой всё везу. Вот, собрал всё. У меня могила немного подальше.

За порядок на кладбище отвечает администрация города, которая заключила договор на вывоз отходов с ТСК. Сейчас рабочие трудятся в две смены.

Это ручной труд. Проехать по территории Петропавловского кладбища, все знают, невозможно. Трактором быстренько забрать невозможно. Это всё нужно вынести между могилами. Это колоссальные трудовые затраты,

- Юрий Клинков, директор МБУ «Спецтехуниверсал».

Поджоги мусорных куч - тоже не редкость. В результате чего на Петропавловском были испорчены ограды и памятники. И уже совсем удивительный случай произошёл на кладбище в Куксово. Как не парадоксально, всё это последствия наведения санитарного порядка.

- Вот так у нас Татановский сельсовет на Куксовском кладбище опилил деревья, завалив все ограды, все могилы, кресты людям!

В сельсовете пояснили, что пилить деревья помогали местные жители.

Уборка оставленных порубочных материалов на территории кладбища в селе Куксово запланирована на 19-е апреля текущего года. Что касается надмогильных сооружений, поврежденных в процессе проведения работ по опиловке, они будут восстановлены до праздника Светлой Пасхи за счет администрации сельсовета,

- Елена Кузина, глава Татановского сельсовета Тамбовского района.

Навести порядок до главного христианского праздника праздника обещали и на Петропавловском. Всего же со всех трех кладбищ Тамбова с начала весны уже вывезли 85 КАМАЗов мусора.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов