На канализационном коллекторе на Астраханской ведут масштабные восстановительные работы

Глава администрации Тамбова Максим Косенков провел выездное совещание по вопросам подтопления подвальных помещений на Астраханской. Вместе с руководителем «РКС-Тамбов» Ксенией Абалиной он пообщался с жителями, осмотрел место порыва и заглянул в подвалы многоэтажек.

Крупная авария произошла на канализационном коллекторе диаметром 600 миллиметров в районе 30-й школы. Порыв образовался ещё в середине декабря. Подвалы многоэтажек начали заливать нечистоты. Жители бьют тревогу.

Час назад я проезжал здесь мимо, ну, ни одной единицы техники здесь не было практически, ни одного человека, тишина была. Сейчас здесь гул, здесь техника, здесь люди. Понимаете, я хочу, чтобы это было не для отчёта, не для телевизионных камер. Люди должны понимать, что проблема под контролем, она решается,

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

Сейчас специалисты «РКС-Тамбов» промывают коллектор для восстановления его пропускной способности, так как он был заилен и забит остатками бытового и технического мусора, образовавшегося после разрушения коллектора, сообщают в компании. Воду откачивают. В ближайшее время коммунальщики приступят к ремонтно-восстановительным работам. До 26-го января планируют заменить участок протяжённостью 42 метра.

По нашим подсчётам, это очень оптимистичный срок в связи с тем, что мы уже три раза запускали эту линию до нового года с момента обнаружения провала. Промывали, снижали уровень, запускали линию. Дожди, соответственно, идёт намывка грунта, весь грунт утаскивается на 25-30 метров вперёд, достают его люди вручную. 6 метров глубина котлована, техника не достаёт,

- Ксения Абалина, главный управляющий директор ООО «РКС – Тамбов».

Ситуация сложная, не скрывают в компании. Не исключено, что заменой 42-х метров трубопровода не обойтись. Нужно будет менять больший участок. Общая же протяжённость коллектора 840 метров.

Ещё одна важная проблема, которую необходимо решать вместе с устранением аварии на коллекторе, это приведение затопленных подвалов в порядок. Максим Косенков поручил представителям «РКС-Тамбов» и управляющих компаний совместно заняться этим вопросом в самое ближайшее время.

Я прошу вас навести порядок и откачать все нечистоты, всю жижу, воду, которая просто ведёт к антисанитарии и последствиям в отношении этих домов,

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

Система водоотведения в городе требует серьёзного ремонта. Похожие ситуации возникают и в других частях областного центра. Представители «РКС-Тамбов» отметили, что невозможно одномоментно решить все возникающие проблемы, однако все они на контроле и постепенно неисправности устраняют.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов