На аэродроме села Горелое провели Кубок по зимним трековым автогонкам

Под Тамбовом провели областной Кубок по зимним трековым автогонкам. Событие более чем долгожданное и для спортсменов, и для любителей. За звание самого быстрого соревновались пилоты разного возраста, некоторым даже нет 18-ти.

Вот она - музыка для ушей любителей автомобильного спорта. Площадка аэродрома в селе Горелое собрала 13 пилотов, правда, наземного транспорта.

В этом спорте я с 11 лет, сейчас мне 19, то есть 8 лет примерно. Почему я его выбрала? Потому что меня всю жизнь тяготило к машинам, у меня родители занимаются автомобильным бизнесом. И я всю жизнь очень любила машины все. Купили «Оку» маленькую желтую, я на ней ездила, потом чемпионат России, все остальное. Я чувствую, что это мое. И это женский спорт, женский,

- Валерия Дорохова.

- Соревнования были под угрозой из-за внезапного потепления, трасса растаяла, как видно, здесь даже проглядывается земля. А идеально - когда снег укатан и чуть-чуть подмерз. Однако, к участникам погода оказалась благосклонна. Буквально в ночь перед соревнованиями ударил морозец.

Сначала участники откатывают квалификацию, чтобы получить свой номер в стартовой таблице. На трассе протяженностью 1,5 километра важна и скорость, и техника.

Есть ограничения в двигателе, есть ограничения в компоновке внутренней у машины, каркас. Очень много составляющих. Для этого у нас есть технических комиссар, который абсолютно точно знает все тех требования и допускает машины к заездам,

- Александр Полубояринов, руководитель Федерации автомобильного спорта Тамбовской области.

Катаются пилоты на переднеприводных машинах и авто классической комплектации. Некоторые своих «железных коней» готовят несколько месяцев.

Я приехал из Лебедяни Липецкой области. Мне 17 лет. Я второй раз здесь на ипподроме, в прошлом году мне очень понравилось. Поэтому решил приехать еще раз. Долго готовились, потому что я до этого перевернул эту машину и нам пришлось заново ее восстанавливать,

- Никита Бажулин.

Усилия и кропотливая работа помогли юному Никите Бажулину занять второе место в классике, обогнал его Сергей Чербаев из Жердевки. А в классе «Супер-1600» самым быстрым оказался гость из Липецка - Дмитрий Колосов.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов