На Гастелло удаляют пораженные ясени

В западной части Тамбова на улице Гастелло сегодня шумно - там удаляют больные деревья. Речь идет о ясенях, пораженных жуком-златкой, избавиться от которого невозможно без удаления дерева. Работа не ограничится одной только этой улицей, подобная участь ждет некоторые участки на Карла Маркса и поперечные улицы рядом с Набережной. Как удаляют насаждения, как к этим санитарным работам относятся местные жители и какие деревья посадят на освободившееся место?

- Улица Гастелло сейчас больше напоминает лесопилку, чем жилой район. Здесь удаляют больные деревья, пораженные ясеневой златкой. Единственный способ от нее избавиться - это полностью спилить дерево, утилизовать его, а потом заняться выкорчевкой пней. К этой работе приступят чуть позже, после того, как увезут всю пораженную древесину.

В Тамбове больше трех тысяч аварийных деревьев, подлежащих опиловке или удалению. Около тысячи больных, половина из которых заражена именно ясеневой златкой. Такой объем работы исключительно городским службам не по силам, поэтому деревья удаляет подмосковная компания, которая выиграла аукцион. 

Проводим опиловку с самого верхнего участка дерева, с кроны и постепенно спускаемся вниз. Стараемся не задеть провода электрические. Это специалисты, работают в этой структуре несколько лет, они профессионалы в своем деле,

- Валерий Кулаксыз, помощник мастера участка.

Громкая работа безусловно добавляет неудобства жителям. Тротуар недоступен для пешеходов, он перекрыт сигнальной лентой. Машинам приходится передвигаться по одной полосе - на подъезде к зоне работ их встречают запрещающие дорожные знаки. Подрядчик обещает увезти все спиленные деревья, оставив поле себя чистоту и порядок.

- Старые уже чересчур. Вот эта березка она не очень давно, а эти все деревья очень старые, конечно, им по сорок с лишним лет.

После проведения данных работ нами будет проведена работа по компенсационной посадке крупномерных деревьев. Московский питомник крупномеров поставит нам деревья, которые адаптированы к местным условиям. Это липы, каштан, вяз, клен остролистный, акация,

- Игорь Шведов, начальник службы зеленого хозяйства, парков и скверов МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

Ясени обещают больше не сажать. После того, как закончат работу на Гастелло, удалять деревья отправятся в Октябрьский район, на улицу Карла Маркса. «Облысеют» и поперечные улицы, примыкающие к Набережной - Максима Горького, Кронштадтская, Энгельса и другие. Ими займутся уже на следующей неделе. Подрядчик просит по возможности не парковать машины, поскольку это значительно затрудняет работу.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов