На фестивале «Шушпанская щука» приготовили 220 литров ухи-царицы

В минувшие выходные в Тамбовской области сразу в нескольких муниципалитетах развернулись народные гулянья. Одним из самых ярких стал гастрономический фестиваль «Шушпанская щука» в Староюрьевском районе. Праздник провели в третий раз и он вновь покорил сердца гостей. Голодным не ушел никто.

«Шушпанская щука» традиционно собирает любителей рыбалки не только со всей Тамбовской области, но и гостей из других регионов. С раннего утра на местном водохранилище – настоящей жемчужине Тамбовского края – начались соревнования по рыболовному спорту. Здесь попадаются окуни, судаки, налимы и, конечно, виновница торжества – щука.

Так вот, у нас, у староюрьевцев, наше водохранилище, чтобы не на наш век, а на многие века это было сделано. Этот объект ведь строился по сталинским планам преобразования природы. Это была ударная областная стройка,

- Сергей Чиркин, глава Староюрьевского района.

И по сей день территорию продолжают развивать. Сейчас строят современный гостиничный комплекс, что послужит развитию внутреннего туризма. Тем более, что фестиваль «Шушпанская щука» всегда привлекает множество гостей.

- Сейчас мне все понравилось, что все приехали гости к нам. Я очень довольна. Атмосфера такая позитивная.

- Меня угощают. Переведу с детского, мы купили колечко, попрыгали на батуте, нам всё понравилось.

- Мне здесь понравилось вообще всё. Больше всего ларьки и оружие.

На спортивном стадионе организовали праздничный концерт, приготовили большую развлекательную программу, местные умельцы представили чудеса народного промысла, а представители сельских территорий угощали гостей блюдами местной кухни.

- Самое главное – это у нас царская уха. Готовит лично глава нашего Вишнёвского сельского совета. С грибами!

- Кролик тушёный с картошечкой. Каравай, каким встречают, щучки. Чем богаты, тем и рады.

- Очень много народа. Понравилась щука – самое главное, самое вкусное.

Самым главным украшением гастрономического фестиваля стала царица-уха. 220 литров приготовили по особому рецепту. Праздник по достоинству оценил и врио главы региона Максим Егоров.

Я сейчас был на водохранилище, посмотрел. Действительно, идут такие жаркие соревнования. Даже подходишь к участникам, они даже не разговаривают, потому что очень увлечены ловлей рыбы. Что хочу сказать, это не только третий фестиваль, надо понимать, что у нас День села сегодня и День района. И, конечно, это всё в преддверии 85-летия нашей прекрасной области,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Фестиваль получился ярким, весёлым, вкусным и обязательно обещал вернуться в следующим году с ещё большим размахом.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов