На фестивале русского чая в Гавриловском районе гости смогли попробовать более 30 видов ароматного напитка

Праздник был приурочен к 85-летию Тамбовской области и проходящему году нематериального культурного наследия народов России.

В селе Гавриловка 2-я в третий раз прошёл фестиваль русского чая. В праздновании приняли участие не только жители Гавриловского района, но и представители других муниципалитетов региона.

В насыщенной культурной программе значились выставки, конкурсы, мастер-классы. На фестивале работали творческие площадки. Гости праздника смогли посмотреть на дефиле русских сарафанов и попробовать более 30 видов ароматного чая из мелиссы, мяты, липы, чабреца, ромашки и других трав.

Праздничное действо началось с шествия гостей и участников фестиваля. Сам праздник развернулся на открытых площадках около администрации района. Фестиваль русского чая открыл глава Гавриловского района Виктор Трутнев. По доброй традиции он заварил для гостей ароматный чай по старинному русскому рецепту из гавриловских трав.

В ходе презентации «Гостеприимной площадки» муниципалитеты района представили свою экспозицию. Каждый из них угощал чаем и разыгрывал связанную с ним легенду, воплотившуюся в большое театрализованное представление.

В этом году впервые участниками фестиваля чая, помимо муниципалитетов района, стали коллективы 2-Гавриловской школы и детского сада «Солнышко» райцентра, которые также представили гостям свои разновидности чая и всевозможные сладкие угощения к этому полезному напитку.

Прошли конкурсы частушек, перед зрителями выступили лучшие детские фольклорные коллективы района, народные самодеятельные коллективы «Любава», «Сударушка», а также гости из Бондарского, Пичаевского, Кирсановского и Умётского районов.

На протяжении всего праздника работали торгово-ремесленные ряды, выставка народных умельцев. У предпринимателей можно было приобрести комнатные цветы, сувенирную продукцию, восточные сладости, горячий шашлык и многое другое. Маленьких участников праздника вместе с родителями развлекали на детской игровой площадке. Большой популярностью у гостей фестиваля пользовались оригинальные фотозоны, где можно было сделать снимки на память.

В «Чайной избе» прошли мастер-классы по завариванию различных видов чая и его дегустация. В конкурсных испытаниях выбрали «НеобыЧАЙный» пирог и обладателя самого оригинального заварочного чайничка. На протяжении праздника гости голосовали за понравившийся чайный атрибут. В итоге большинством голосов 1-е место присудили жительнице райцентра Татьяне Рыбиной, второе – Антонине Николаевой и третье – Тамаре Горшковой.

Праздник продолжился дефиле русских сарафанов, в ходе которого юноши и девушки продемонстрировали простоту, красоту и самобытность традиционных русских народных костюмов.

Затем состоялось подведение итогов фестиваля чая. Всем участникам конкурсов вручили памятные дипломы. Завершился насыщенный фестивальный день выступлением музыкальной кавер-группы «Papaya – Band» из города Пензы.

Источник, фото: администрация Гавриловского района

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов