На фестивале детского творчества в Тамбове выступили коллективы из районов области и гости из Липецка и Рязани

Сегодня, в первый день лета, более, чем в 30-ти странах отмечают Международный день защиты детей. Специально к этому празднику в области возобновили региональный межведомственный фестиваль детского творчества. Он объединил не только ребят со всей Тамбовщины, но и гостей из других регионов.

Собираться в этот день дружной, можно сказать, семьей уже стало доброй традицией. Фестиваль в этом году посвящен празднованию 85-летия Тамбовской области и приурочен к Году культурного наследия народов России.

- После двухлетнего перерыва из-за пандемии масштабный региональный фестиваль детского творчества возобновили. В этом году он собрал более 1 500 тысяч участников. Гостями стали также делегации из Рязани и Липецка, которые привезли с собой лучшие творческие номера.

Волна позитива накрыла, наверное, каждого участника. А еще ранним утром Тамбов внезапно накрыл дождь. Поэтому большой праздник, запланированный на Площади музыки, пришлось быстро перенести в Центр развития творчества детей и юношества на набережной. Уже под крышей обители талантливой молодежи занятие по душе смог найти каждый.

 Сначала я плела элементарные браслетики. Сейчас я перешла на технику плетения на станке. Очень довольна тем, что получается,

- Анастасия Братищева, участница регионального фестиваля детского творчества (Староюрьевский район).

- Как фестиваль? Как атмосфера?

- Очень нравится фестиваль, атмосфера очень веселая, классная.

Мастер-классы на любой вкус и уровень профессионализма. С детьми работают компетентные педагоги из районных центров творчества. Для мальчиков занятие посерьезней: древний вид искусства - резьба по дереву.

Сохранились элементы. Вот, скажем, неизменный круг, который используют в резьбе, изначально был символом солнца. Все эти знаки были для защиты дома, стали для украшения,

- Андрей Раннев, директор Пичаевского дома творчества, педагог дополнительного образования.

Здесь же, в фойе, настроение гостям поднимали народные песни в исполнении фольклорной группы «Потешки».

 У нас специальные народные костюмы. У нас есть несколько их видов. Сейчас девочки одеты в казачьи костюмы, у меня тоже есть, но сейчас я в народном костюме. Очень интересно, мне все очень нравится. Сегодня очень веселый праздник День детей,

- Артём Жиленков, участник фольклорного коллектива «Потешки» (Тамбов).

 Я очень горжусь тем, что на Тамбовщине много талантливых, творческих и активных ребят, которые достойно представляют нашу область на различных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах и добиваются высоких результатов и наград,

- Максим Егоров, врио главы Тамбовской области.

Ближе к полудню погода над участниками фестиваля смиловалась и позволила без зонтиков выйти на набережную. Уже там праздник продолжился на тематических развлекательных площадках.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов