На Челнавское водохранилище и в Ворону выпустили малька сазана

Среди обитателей Челнавского водохранилища пополнение. Сегодня в водоём выпустили 18 тысяч 140 мальков сазана. Зарыбление провели в соответствии с планом по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Как прошло переселение и какие шансы выжить у новоселов?
Несколько тысяч молоденьких сазанчиков совершили путешествие из Нижегородкой области в Тамбовскую в специальных емкостях. Однако перед тем, как окончательно нырнуть в водоем, в котором предстоит обжиться, нужно еще пройти процедуру взвешивания. Согласно техзаданию новые обитатели Челнавского водохранилища должны быть весом в 25-30 граммов. - Так 25-30, да? - Да. Вот так он, весь малек соответствует. Есть отдельные экземпляры, покрупнее. Но единичные допускаются. Уже в следующем году мальки поднаберут в весе до 300-400 граммов, а ещё через год могут откормиться и до килограмма. - В этом малыше пока сантиметров 10. А вот ловить их можно будет, когда сазан достигнет размера не менее сорока сантиметров. Иначе штраф - от двух до пяти тысяч рублей.
А также с 1 октября у нас сейчас вводится ограничение - вылов рака запрещен. Это кто любитель поймать раков. Пускай знают. Будут привлекаться к ответственности тоже по этой же статье,
- Александр Захаров, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области. Челнавское водохранилище - любимое место отдыха тамбовчан и одно из самых популярных у рыбаков. Удят здесь и летом, и зимой. А по словам инспекторов Рыбнадзора, попадались на крючок и килограммовые сазаны. Ведь сюда рыбу подселяют практически ежегодно, и сазанов в том числе. Вот только выживаемость мальков по статистике - от 15 до 30 процентов. - Теперь у мальков непростая задача: выжить. Не успела отъехать машина, как налетели вот эти стервятники на воде. Чайки пользуются тем, что пока рыба еще ошарашена. В Тамбовском районе выпустили не всех сазанов. Более 7 тысяч штук поехали дальше, в Кирсановский район. Местом их прописки станет река Ворона.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов