На церемонии поднятия флага в кадетском корпусе устроили военное дефиле

Поднятие российского триколора и исполнение гимна страны. Так, в российских школах в скором времени будут начинать учебную неделю. Торжественная церемония, которая открыла эту семидневку в многопрофильном кадетском корпусе имени Дёмина, может служить образцом для других образовательных организаций.

- Здравствуйте, товарищи! - Здравия желаем, товарищ директор! - Вольно!

На плацу перед учебным корпусом - почти 500 молодых людей, которые получают образование и готовятся к профессиональному служению обществу и государству. Большинству давать военную клятву перед Государственным флагом России и Боевым Знаменем воинской части, а потому к этим символам государственности здесь отношение особое.

- Пусть славится мощью наша Россия, большая и добрая наша страна.

Миссию поднять флаг доверили лучшим кадетам - чемпионам Тамбовской области по радиосвязи на коротких волнах.

- Россия - великая наша страна.

На общем построении директор кадетского корпуса Николай Хворов сделал заявление. Совет школы принял решение, начиная с этой недели, проводить церемонию каждый понедельник в 8.30 утра.

На данном мероприятии будем освещать планы школы на неделю, чествовать кадет, учебные группы, курсы, творческие объединения по итогам прошедшей недели,

- Николай Хворов, директор многопрофильного кадетского корпуса им. Л.С. Дёмина.

Напомним, инициативу проводить День поднятия флага, общаясь с представителями молодежи, поддержал президент Владимир Путин. В школах Тамбовской области новую традицию начнут вводить, начиная со Дня Победы. Позаботятся и о том, чтобы в образовательных организациях появились флагштоки.

Выделены дополнительные средства из федерального бюджета. И Тамбовская область войдет в этот проект в текущем году,

- Татьяна Котельникова, начальник Управления образования и науки Тамбовской области.

Также будет разработан единый церемониал несения и поднятия флага, исполнения гимна страны и гимна Тамбовской области. Правда, церемония в кадетском корпусе, скорее всего, останется особенной - с военным дефиле с флагами и торжественным прохождением под «Прощание славянки» с равнением на флаг Российской Федерации.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов