На базе Уваровской ЦРБ после карантина возобновил работу «Центр здоровья»

«Центр здоровья» на базе Уваровской центральной районной больницы возобновил работу. В целях безопасности на время пандемии коронавируса прием пациентов был приостановлен. Пройти бесплатное комплексное медобследование предлагают всем желающим.

Быстрое и качественное обследование - залог здорового будущего, сэкономленного времени и нервных клеток. Как пациентов, так и медработников. Сейчас принимают в Центре 6 специалистов. При необходимости они могут направить больных на углубленное обследование в поликлинику, добираться до которой долго не придется: дверь - по-соседству с учреждением.

 Очень удобный Центр здоровья. Пришла пройти диспансеризацию, очередей нет, мне очень понравилось, приняли меня хорошо,

- Татьяна Гущина, пациент «Центра здоровья» ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ»

Проводят в Центре и групповые занятия с пациентами в, так называемой, Школе здоровья. А для тех, кому показана лечебная физкультура, оборудован целый кабинет с тренажерами. Ответственное отношение к здоровью пациентам здесь прививают с 2017-го года. Ковид вынужденно прервал общение почти на 2 года.

- Самое интересное в этом Центре для меня - это, конечно, комната психологической разгрузки. Попасть сюда пациенты могут после консультации психолога. Как отмечают сами сотрудники, когда выдается свободная минута, чтобы снять эмоциональное напряжение, заглянуть сюда могут и они.

«Центр здоровья» - это федеральный проект, который входит в раздел оказания первичной медико-санитарной помощи. Профиль, преимущественно, профилактический. Такие же «островки» комплексной бесплатной медпомощи работают в Тамбове и Мичуринске.

Основные цели и задачи Центра здоровья - это пропаганда здорового образа жизни, оценка резервных возможностей организма, оценка состояния организма, выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, их коррекция,

- Лидия Шандалина, заместитель главного врача по поликлинической работе ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ»

И, конечно, просветительская работа с населением. В скором времени медики планируют возобновить и выездное направление. В фокусе внимания - детские сады, школы, предприятия. Решения требует вопрос с нехваткой кадров. Сейчас «Центру здоровья» не достает квалифицированных офтальмолога и стоматолога.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов