На Антониевском корпусе восстановят кровлю

Крышу над Антониевским корпусом восстановят до начала сезона дождей. Работы уже ведут. Укреплена центральная часть кровли, где расположен купол. Сейчас строители демонтируют деревянные перекрытия над келейными помещениями.

Старую кровлю разбирают с помощью крана. Деревянные перекрытия полностью прогнили. Крышу придется строить заново.

Будет выстроен монолитный железобетонный опорный пояс. На нём будут уложены железобетонные плиты, перекрытия новые, а потом уже деревянная конструкция крыши с покрытием кровельным железом,

- Георгий Неретин, заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии.

Задача: восстановить кровлю, включая центральный купол, в её первоначальном виде. Сейчас картина в здании удручающая. Перекрытия рухнули до второго этажа. Находиться в здании опасно.

Между тем, всего несколько лет назад в нем жили люди. В 2016-м году, после многочисленных обращений, дом признали аварийным. А в прошлом году здание было передано епархии.

- При демонтаже перекрытия обнаружена металлическая закладная деталь, металлическая кованная полоса с датировкой «1861 год». Это очень ценное свидетельство истории строительства этого Антониевского корпуса.

Находки из позапрошлого века передадут в церковный музей. К слову, история у здания, расположенного на территории Вознесенского женского монастыря, богатая. По архивным данным, в каменном келейном корпусе жили монахини, а в центре сооружения была устроена домовая церковь, названная в честь одного из основоположников русского монашества Антония Печерского.

- Мы находимся собственно в Антониевском храме. Мы видим, что уже поменяли перекрытия. Теперь оно очень прочное. Оно железобетонное и лёгкая конструкция, собственно говоря, скорлупа купола тоже выполнена из бетона.

- И сверху этого купола снаружи будет замонтировано покрытие, то есть то, которое мы видим на старинных фотографиях.

- А это основная конструкция купола, который уже совсем скоро получит свой завершённый вид и будет установлена над Антониевским храмом.

В здании с учётом цоколя и центральной храмовой части – четыре этажа. После восстановления предполагается, что как и прежде, в нём будет келейный корпус.

Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов