«Мы – рядом!» Волонтёры помогают ветеранам войны навести порядок в доме

«Мы рядом!» Сегодня в преддверии дня Великой Победы волонтёры навестили ветерана Великой Отечественной войны, Клавдию Дмитриевну Васильеву. Этой потрясающей женщине уже 97 лет, но она с каким оптимизмом и улыбкой смотрит на мир, что нам все впору у неё учиться.
Мои друзья – именно так, с лаской в голосе, отзывается Клавдия Дмитриевна о гостях. В преддверии праздника волонтеры Победы навестили пенсионерку и помогли с уборкой. Вымыли посуду, полы и уничтожили всю пыль в доме. Забот немного – добровольцы регулярно бывают у ветерана и стараются поддерживать порядок.
«Пытается нам помочь. Конечно, мы все стараемся сами делать, понятно же, что в этом возрасте человеку тяжело», - сказала Анастасия Воронина, «Волонтеры Победы».
Помощников достаточно: родные живут недалеко, да и волонтеры навещают часто, но вот душа жаждет большего общения. Еще год назад, говорит Клавдия Дмитриевна, вела активный образ жизни. Но прошлой осенью сломала ногу и теперь не так мобильна. Но память, к счастью, также остра, как и в юные годы.
- Идет бой, пули свистят, снаряды рвутся, а я ползу. По-пластунски. Знаете, как ползала - я ползала как змея по-пластунски. Подползаю к раненому, оказываю помощь.
Сегодня в доме много слушателей, а значит уже праздник, уверяет ветеран. И, как полагается, гости пришли не с пустыми руками.
«В честь 75-летия освобождения от фашистской блокады Ленинграда правительство Санкт-Петербурга учредило памятный знак. В Тамбовской области такие знаки получили 67 человек», - говорит Марина Макова, заместитель начальника Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.
Волонтеры настаивают, лучше не вспоминать, а помнить. Поэтому в предпраздничные дни, и не только, молодые люди с радостью превращаются в домовят и отправляются на генеральную уборку к ветеранам, из первых уст узнают всё больше о войне и напоминают, что «Мы – рядом».
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов