Музыкальный вечер в Асеевском доме

В Тамбове в Усадьбе Асеевых провели концерт из произведений петербургских композиторов. В музыкальном салоне музейного комплекса прозвучали сочинения Бориса Тищенко и Александра Изосимова.

Концерт из произведений петербургских композиторов не случайно назвали «Диалог в пространстве времен». Композитор и наш земляк Александр Изосимов был учеником и приемником известного музыканта Бориса Тищенко. В концерте приняли участие артисты филармонии, солисты камерного хора, студенты и преподаватели рахманиновского музыкального института.

«Я буду исполнять несколько частей из фортепианного цикла Александра Изосимова «Превращение». Почему выбрал именно эти произведения? Я буду исполнять их на баяне. А они написаны для фортепиано. К сожалению, не вся музыка, которая играется на фортепиано, подходит для исполнения на баяне», - сказал Алексей Павлов, исполнитель.

Примечательно, что концерт не ограничился лишь музыкальной частью. Автор и ведущая программы Наталия Климова рассказала зрителям о жизни и работе композиторов, помогла проникнуть через пространство времени и глубже понять авторов.

«Это все посвящено, прежде всего, тому, чтобы познакомить тамбовскую публику с этими именами. Это первое. Во-вторых, музыка такая, что ее просто необходимо слушать. Она просто написана специально для людей. Для людей самых разных. Это музыка для открытых сердец», - сказала Наталия Климова, кандидат искусствоведения.

Организаторы планируют в этом году провести еще несколько подобных концертов. Впрочем, пока сохраняют интригу о тематике и времени их проведения.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов