Музей-усадьба Рахманинова «Ивановка» отмечает 37-летие

Музей-усадьба Рахманинова «Ивановка» отметила день рождения. Поздравления принимала от лучших музыкантов мира и в режиме нон-стоп. Концерты шли сразу на нескольких площадках. Наша съемочная группа побывала на торжестве, а заодно узнала, чем живет сегодня усадьба и каковы планы на будущее.
В гостиной усадебного дома едва хватило места всем желающим услышать этот волшебный бас. Солист ведущих оперных театров мира, обладатель международной премии «Grammy» Николай Диденко в Ивановке впервые. Его приезд бесценный подарок ко дню рождения усадьбы.
«С детства Рахманинов был моим любимым композитором. И, конечно, мы заслушивали до дыр пластинки со 2-ым и 3-им концертом», - говорит Николай Диденко.
В день рождения звучала не только вокальная, но и инструментальная музыка. Было задействовано сразу несколько площадок. Во флигеле - его величество фортепиано, на открытой сцене - оркестр.
- В этом году Дом-музей Рахманинова отмечает 37-летие. Его торжественному открытию предшествовала огромная работа. В 1968-ом году на базе ивановского сельского клуба была создана комната имени великого композитора и лишь в 1982-ом здесь открыли знаменитый музей, куда сегодня приезжают с концертами лучшие музыканты мира.
Без малого 30 лет, вплоть до 1917-го года Рахманинов каждый год жил и работал в этом имении. Здесь он написал большинство произведений. Во время Революции и Гражданской войны все строения были уничтожены. Восстанавливать пришлось по крупицам. Сегодня «Ивановку» по праву называют центром по изучению творческого наследия Рахманинова и помощи уделяют одаренным детям из глубинки.
«А вот как быть детям, которых Господь наделил талантом, а сподобил родиться в какой-нибудь глухой деревушке. Вот для этих детей есть «Ивановка», - говорит Александр Ермаков, директор Музея-усадьбы С.В.Рахманинова «Ивановка».
Музей-усадьба продолжает преображаться. В этом году капитально отремонтирован фасад усадебного дома, сейчас строят Летний театр «Ивановки», а к 150-летию со дня рождения Рахманинова здесь рассчитывают открыть и долгожданную гостиницу.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов