Музей гимназии №12 Тамбова – лучший по итогам всероссийского конкурса

Всего в конкурсе приняли участие около 30 претендентов из различных регионов страны.

Подведены итоги всероссийского конкурса школьных музеев, прошедшего в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

По решению жюри победителем в номинации «Музей военно-исторической тематики» стал музей 2-й гвардейской армии гимназии №12 Тамбова. Вместе с ним за победу в данном направлении боролись ещё четыре школы нашего региона. Все участники достойно представили свои работы и получили высокую оценку жюри. 

Конкурс проходил с 6 по 10 декабря в онлайн-формате. В его рамках участникам пришлось пройти несколько испытаний: «Визитная карточка», «Тестирование по музееведению», «Атрибуция музейных предметов». Также проходили дискуссии, мастер-классы, обмен опытом.

Важно отметить, что экспозиция военно-исторического музея 2-й гвардейской дивизии насчитывает более двух тысяч экспонатов. 37 из них состоят на госучёте. Здесь хранятся документы, фотографии, газетные вырезки, награды ветеранов, письма с фронта, воспоминания, схемы, карты, диаграммы и диорама. Кроме того, в музее есть более 200 книг с дарственными надписями, отражающими боевой путь 2-й гвардейской дивизии.

Источник, фото: Управление образования и науки области

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов