Музей Бондарского района стал победителем престижного конкурса

Бондарский музей вошёл в число финалистов ежегодного конкурса Союза музеев России «Музей в городе N…».

В Санкт-Петербурге состоялось награждение победителей ежегодного конкурса Союза музеев России «Музей в городе N…» имени Александровой. В числе одиннадцати финалистов — проект Историко-краеведческого музея Бондарского района «Село — души моей частица». 

При голосовании за лучший музейный проект 8 членов жюри из 11 отдали первое место проекту из тамбовского села Бондари. И впервые в истории конкурса победитель получил дополнительную награду — спецдиплом «За преданность музейному делу». 

Музейный проект «Село — души моей частица» реализован совместно с семьёй Кошелевых. В 2021 году они объездили 27 сёл и деревень района, многие из которых уже заброшены, сделали видеорепортажи, собрали воспоминания жителей, этнографический материал, ремесленные бренды и многое другое. Этот контент был опубликован на музейных страничках в соцсетях и за один год их посетили почти 25 тысяч человек. Для многих это сейчас единственный шанс увидеть свою малую родину, вспомнить детские годы, проведённые на бондарской земле. 

Напомним, тема конкурса в этом году — «Лучший музейный проект для семьи». Было подано 94 заявки из муниципальных музеев России, из которых 68 проектов были вынесены на обсуждение жюри. 

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: музей Бондарского района

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов